Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Шесть проектов новых возможностей

В рамках национального проекта «Образование» в Алатырском районе реализуются шесть региональных проектов: «Современная школа», «Учитель будущего», «Цифровая образовательная среда», «Поддержка семей, имеющих детей», «Успех каждого ребенка» и «Социальная активность», направленных на решение конкретных задач по развитию отрасли.

Проект «Современная школа» подразумевает создание новых мест для школьников, обновление материально-технической базы, образовательных программ, внедрение новых методов обучения и воспитания. На его реализацию в 2020 году будет выделено 33,5 млн рублей из республиканского бюджета на укрепление материально-технической базы муниципальных образовательных организаций в части проведения капитального ремонта зданий и 13,3 млн рублей в части проведения капитального ремонта зданий, имеющих износ 50% и более. Ремонтные работы будут проведены в Ахматовской средней школе и дошкольной группе Алтышевской средней школы. На капитальный ремонт спортивного зала Алтышевской основной школы предусмотрено 1200,0 тыс. рублей.В Алтышевской и Новоайбесинской средних школах ожидается создание дополнительно двух Центров гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста», позволяющих внедрить в образовательный процесс современные технологии и новые методы обучения по предметам «Технология», «Информатика» и «ОБЖ». Здесь также будут проводиться занятия по программам дополнительного образования детей по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности.

В 2022 году в с. Чуварлеи планируется строительство школы на 300 мест. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация по объекту.

В рамках проекта «Успех каждого ребенка» с 1 сентября 2019 года в районе работает новая система финансирования дополнительного образования детей, на внедрение которой в 2020 году из местного бюджета выделено 1850 тысяч рублей. К 2024 году не менее 75% детей в возрасте от 5 до 18 лет будут обеспечены качественными дополнительными общеобразовательными программами.

К концу 2024 года во всех общеобразовательных организациях района в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» планируется создание условий современной и безопасной цифровой образовательной среды. В 2020 году планируется подключить к высокоскоростному интернету Алтышевскую среднюю, Алтышевскую основную и Кувакинскую школы. При поддержке ПАО «Ростелеком» первым в районе из общеобразовательных организаций уже подключено к интернету структурное подразделение Стемасской основной школы в селе Иваньково-Ленино. В настоящее время педагоги и учащиеся 7-9 классов из Ахматовской, Чуварлейской, Алтышевской средней и Стемасской школ района – активные пользователи интерактивной образовательной онлайн-платформы Учи.ру, «ПроеКТОриЯ» и «Урок Цифры».

В рамках проекта «Поддержка семей, имеющих детей» на базе Управления образования администрации района, Чуварлейского детского сада «Колокольчик» и Алтышевской средней школы открыты консультационные пункты по оказанию услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей. По состоянию на 1 апреля 2020 года численность лиц, охваченных деятельностью служб, составила 642 человека, количество услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи – 839. В 2020 году в рамках проекта планируется открыть консультационные пункты на базе Стемасской основной и Чуварлейской средних школ. Всего в Алатырском районе к 2024 году планируется создать 13 консультационных пунктов на базе всех образовательных организаций и оказать не менее 3750 услуг консультативной помощи родителям.

Внедрение национальной системы профессионального роста педагогов предусматривает проект «Учитель будущего». В 2021-2022 годах в Чувашии будут созданы два Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и Центр оценки профессионального мастерства и квалификаций педагогов. В ходе добровольной независимой оценки будет определяться степень развития профмастерства педагогов, пробное тестирование перед аттестацией на присвоение квалификации и на соответствие занимаемой должности, а также сертификация программ дополнительного профобразования. К 2024 году планируется вовлечь в национальную систему профессионального роста педагогических работников не менее половины учителей, обеспечить прохождение не менее 10% педагогов добровольной независимой оценки профессиональной квалификации, повысить уровень профессионального мастерства в форматах непрерывного образования не менее 50% педагогов системы общего образования. В различные формы поддержки и сопровождения в первые три года работы будут вовлечены молодые педагоги, что позволит создать условия для их профессиональной адаптации.

Развитию добровольчества, талантов и способностей у детей и молодежи способствует проект «Социальная активность». В 2020 году волонтеры района, члены местных отделений Всероссийских общественных движений: «Волонтеры Победы», «Российское движение школьников», «ЮНАРМИЯ», «Российский союз молодежи», штаба «Зеленое Движение России «ЭКА» помогли в проведении девяти мероприятий, помощь в организации которых оказали 277 волонтеров. Так, волонтеры Победы в рамках Года Памяти и Славы приняли активное участие во Всероссийских акциях: «Блокадный хлеб», «Письмо Победы», «Улыбка не только Гагарина», провели исторический квест «Блокада Ленинграда». Педагоги школ, члены территориального штаба межрегиональной общественной организации «Зеленое Движение России «ЭКА», провели всероссийские экологические уроки, поддержали экологическую акцию «Международный Час Земли», приняли участие в конкурсах, направленных на сохранение окружающей среды. Являясь ресурсным центром добровольческого объединения за здоровый образ жизни Фонда «Чувашия», Алтышевская средняя школа с начала года приступила к реализации проекта «Pro-здоровье», разработанного Фондом совместно со специалистами республиканского центра медицинской профилактики, республиканского наркологического диспансера и Объединения библиотек города Чебоксары. Проект стал победителем конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Волонтеры проекта – учащиеся школы и педагоги – ведут работу по популяризации здорового образа жизни и повышению грамотности школьников в сфере охраны здоровья.

В рамках проекта «Мы вместе» в настоящее время организована волонтерская помощь пожилым и маломобильным гражданам, находящимся на самоизоляции из-за коронавируса, из числа добровольцев сельских поселений и активистов общественных организаций. Волонтеры проходят обучение, получают сертификат о том, что успешно освоили онлайн-обучающий курс и приступают к работе. В свободное от работы время участвуют в мотивационных вебинарах «Жизнь замечательных людей» Ассоциации волонтерских центров.

Своим участием и активной деятельностью добровольцы пополнили свои электронные волонтерские книжки в единой информационной системе «Добровольцы России» и получили баллы на платформе Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» за помощь в организации патриотических мероприятий в районе. Добровольческая деятельность освещается на официальном сайте администрации, в социальных сетях: «ВКонтакте» в группе «#ЛюбиЧувашию #АлатырскийРайон», в «Instagram» – «Молодежь Алатырского района» и в общественно-политической газете «Алатырские вести».

В преддверии Дня Победы добровольцы местного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» вместе с учащимися, молодежью и жителями района присоединятся к Всероссийской акции «Бессмертный полк». В режиме онлайн они опубликуют на своих страницах в социальных сетях видеоролик с рассказом истории о своих дедах и прадедах, ушедших на фронт, сопроводив пост хештегами #ВместеГордимся#ПерлеМухтанатпар. А 4 мая волонтеры запустят онлайн-акцию «Георгиевская ленточка», чтобы напомнить людям о победе, выразить уважение и благодарность ветеранам-фронтовикам.

Реализация региональных проектов национального проекта «Образование» предусмотрена в рамках муниципальной программы«Развитие образования».

Н. ПАЛЬЦЕВА, заместитель начальника Управления образования администрации Алатырского района.



Газета «Алатырские вести»
24 апреля 2020
08:01
Поделиться