Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

«Мы вместе»: как стать волонтером и помочь другим в период пандемии

«Мы вместе»: как стать волонтером и помочь другим в период пандемии

В рамках акции «Мы вместе» продолжает работать агрегатор для тех, кто хочет помогать людям в период эпидемии. Любой желающий может предложить свою помощь, стать волонтером, присоединиться к добровольческому движению и пройти необходимое для этого обучение на сайте мывместе2020.рф

В Алатырском районе организована волонтёрская помощь пожилым и маломобильным гражданам, находящимся на самоизоляции из-за коронавируса, из числа добровольцев сельских поселений и активистов общественных организаций «Волонтеры Победы», «Российский союз молодежи» и «Российское движение школьников». Волонтеры проходят обучение, получают сертификат о том, что успешно освоили онлайн-обучающий курс и приступают к работе. Средства индивидуальной защиты: маски, перчатки и антисептики поступают с регионального штаба, сформированного на базе Центра молодежных инициатив города Чебоксары, курируют который волонтеры-медики, и с администрации района.

Узнать волонтеров можно по специальным бейджам. Передают пакеты через порог — инструкции запрещают входить в дом и задерживаться надолго. Благодарности добровольцы принимают только устные: не жмут руки, не обнимаются и не берут угощений.

Волонтеры Алатырского района в рамках проекта «Мы Вместе» принимают активное участие в мотивационных вебинарах на платформе Ассоциации волонтерских центров. Так, они успешно прошли курс по сторителлингу, который провела Мадлен Батурина, преподаватель Международного Олимпийского университета, автор и тренер образовательных программ для волонтеров и персонала крупных международных событий; познакомились с Сергеем Бурлаковым, Чемпионом мира по пара-карате; Чемпионом России по плаванию и легкой атлетике среди спортсменов-инвалидов; Рекордсменом международный книги рекордов «Гиннесса», который неоднократно признавался «Человеком года», «Человеком планеты» и Обладателем титула «Настоящий герой», и научились вместе с Ксенией Фёдоровой, тренером неформального образования, профессиональным сертифицированным коучем, федеральным экспертом сферы молодежной политики и молодёжной работы, тренером Пула тренеров Совета Европы, организовывать свою жизнь так, чтобы дни приносили пользу и результаты.

Напоминаем, номер телефона Всероссийской горячей линии по оказанию помощи пожилым и маломобильным гражданам: 8-800-200-34-11, телефон муниципальной горячей линии: 8(83531) 2-41-46, а для удобства жителей сел и поселков – номера телефонов администрации сельских поселений.

 

 



17 апреля 2020
14:00
Поделиться