Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Меры социальной поддержки в виде республиканского материнского (семейного) капитала за 1 квартал 2020 года

Меры социальной поддержки в виде республиканского материнского (семейного) капитала за 1 квартал 2020 года

Отделом социальной защиты населения г. Алатырь и Алатырского района осуществляется прием документов на распоряжение средствами республиканского материнского (семейного) капитала в размере 100 тысяч рублей при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей в соответствии с Законом Чувашской Республики от 21 февраля 2012 г. №1 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

В связи с изменениями, внесенными в Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 27.02.2012 г. № 66 «О мерах по реализации Закона Чувашской Республики «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», с 11 января 2016 года выдача сертификатов на республиканский материнский (семейный) капитал прекращена. В связи с этими изменениями распорядиться республиканским материнским (семейным) капиталом имеют право семьи со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума в Чувашской Республике на момент подачи заявления.

При этом семьи, в которых третий или последующий ребенок родился или был усыновлен до 11 января 2016 г., могут распорядиться средствами республиканского материнского (семейного) капитала независимо от величины среднедушевого дохода семьи. Граждане, у которых третий или последующий ребенок родился или был усыновлен после 11 января 2016 г., подают заявление с приложением справок (сведений) о доходах членов семьи, учитываемых при исчислении среднедушевого дохода семьи, за последние шесть календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения.

Использовать средства республиканского материнского (семейного) капитала возможно на следующие цели:

- компенсацию затрат в случае строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию);

- плату за пользование жилым помещением (плату за наем) обучающимся;

-  плату за коммунальные услуги в общежитии для обучающихся;

- приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

- оплату платных образовательных услуг;

- плату за присмотр и уход за ребенком в образовательной организации;

- на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору, заключенному с кредитной организацией, заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей.

С заявлением на распоряжение средствами республиканского материнского (семейного) капитала за период с 2013 года по 1 квартал 2020 года обратилось по г. Алатырь и Алатырскому району 283 семьи (172 семьи - город, 111 семей – район).

В 1 квартале 2020 году подано 27 заявлений на распоряжение средствами республиканского материнского (семейного) капитала на сумму  878,49 тыс.рублей (19 заявлений по городу на сумму 609,76 тыс.рублей, 8 заявлений по району на сумму 268,73 тыс.рублей) из них:

- 2 реконструкция жилого дома;

- 3 погашение ипотечного кредита;

- 22 на оплату детского сада.



ОСЗН г.Алатыря и Алатырского района КУ «Центр предоставления мер соцподдержки» Минтруда Чувашии
16 апреля 2020
11:00
Поделиться