Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг федеральным льготникам Алатырского района за март 2020 года

Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг федеральным льготникам Алатырского района за март 2020 года

В Чувашской Республике продолжается предоставление мер социальной поддержки федеральным льготникам (инвалидам войны, участникам ВОВ, ветеранам боевых действий, инвалидам от общего заболевания и т.д.) в форме ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50%, определённых по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления  (далее - ЕДК на оплату ЖКУ).

ЕДК на оплату ЖКУ выплачивается ежемесячно до первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором в отдел социальной защиты населения КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии поступили сведения о фактически начисленных и оплаченных суммах за жилое помещение и коммунальные услуги.

ЕДК на оплату ЖКУ предоставляется федеральному льготнику на одно жилое помещение по месту жительства.

В случае если в жилом помещении проживают два и более гражданина, имеющих право на меры социальной поддержки по оплате ЖКУ, размер ЕДК на оплату ЖКУ рассчитывается исходя из права каждого из них на указанные меры социальной поддержки и его доли в составе общих расходов, приходящихся на всех граждан, зарегистрированных в жилом помещении.

За март 2020 года  отделом социальной защиты населения г.Алатырь и Алатырского района осуществлена ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг 822 жителям района на сумму 332,3 тыс. рублей.

С начала года общая сумма выплаченной денежной компенсации расходов на оплату ЖКУ составляет 1028,3 тыс.рублей.

Денежные средства  перечислены на лицевые счета, открытые в кредитных организациях, и отделения почтовой связи в полном объеме.

Справочно:

Согласно пункта 1.10. Порядка предоставления ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, предусмотренным Законом Чувашской Республики «О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан» (утвержден Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29.02.2016г. № 72) ЕДК на оплату ЖКУ предоставляется федеральным льготникам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении федеральными льготниками соглашений по ее погашению.

Для регулярного получения  ежемесячной денежной компенсации на оплату ЖКУ гражданам, имеющим задолженность, необходимо погасить  имеющуюся задолженность или оформить соглашение о реструктуризации долга с управляющими компаниями.

После погашения суммы долга или заключения договора реструктуризации долга  необходимо предоставить данные в отдел социальной защиты населения по месту жительства.



ОСЗН г.Алатыря и Алатырского района КУ «Центр предоставления мер соцподдержки» Минтруда Чувашии
09 апреля 2020
13:00
Поделиться