Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Алатырь выдан первый сертификат на материнский капитал за первенца

В Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Алатырь выдан первый сертификат на материнский капитал за первенца

31 марта, в Управлении Пенсионного фонда выдали первый сертификат на материнский капитал по случаю рождения первого ребенка.

Государственный сертификат получила семья Самойловых, которая после внесения изменений в программу маткапитала первой подала заявление на сертификат в связи с рождением первенца.

12 марта молодые родители обратились в Пенсионный фонд с заявлением о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал. 24 марта после вынесения Пенсионным фондом положительного решения молодой семье было направлено соответствующее уведомление. 31 марта супруги пришли за документом, подтверждающим право на материнский капитал.

Супруги поделились своими планами использовать средства маткапитала на улучшение жилищных условий. Специалисты Пенсионного фонда разъяснили молодым родителям, как и в какие сроки они могут распорядиться суммой.

Напомним, что с инициативой об изменении и продлении программы материнского капитала Владимир Путин обратился в своем Послании Федеральному Собранию. Теперь право на материнский капитал получают не только семьи с двумя детьми, но и семьи, в которых появился первый ребенок. Размер материнского капитала на первого ребенка составляет 466 617 рублей.

Семьи, в которых первый ребенок появился до 2020 года, при рождении или усыновлении второго ребенка с 2020 года получают материнский капитал в новом размере - 616 617 рублей, т.е. маткапитал увеличивается на 150 000 рублей.

На сегодняшний день в УПФР г. Алатырь Чувашской Республики – Чувашии (межрайонное) подано 2 заявления на получение материнского капитала по случаю рождения первого ребенка, вынесено 1 положительное решение.

Консультацию специалистов можно получить, позвонив в контакт-цент республиканской пенсионной службы в рабочее время по телефону 8 (8352) 64-91-14. Подробная информация  о материнском (семейном) капитале – на официальном сайте Пенсионного фонда http://www.pfrf.ru/grazdanam/family_capital/kto_imeet_pravo/



УПФР в городе Алатырь Чувашской Республики – Чувашии (межрайонное)