Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В Алатырской ЦРБ готовы к появлению больных с коронавирусом

В Алатырской ЦРБ готовы к появлению больных с коронавирусом

Тема распространение коронавирусной инфекции вот уже несколько дней является одной из наиболее актуальных и обсуждаемых. В связи с этим специалисты Алатырской центральной районной больницы ведут ежедневный мониторинг заболевших ОРВИ. Анализы на вирусные инфекции регулярно отправляются в Чебоксары. По данным на 18-ое марта, больных с подозрением на коронавирусную инфекцию в Алатыре и Алатырском районе не выявлено.

Руководством больницы разработан план оперативных мероприятий на случай появления больных коронавирусом. В инфекционном отделении оборудованы специальные боксы для изоляции больных или лиц с подозрением на коронавирус. На базе Алатырской ЦРБ функционирует отделение анестезиологии и реанимации на 6 коек, из которых одна детская и две койки – для новорождённых.

Больница укомплектована необходимой аппаратурой, лекарственными препаратами, в том числе и для экстренной профилактики и лечения больных новой коронавирусной инфекцией, средствами защиты (маски, респираторы), антисептиками, дезинфекционными средствами, для скрининга и лечения осложненных форм гриппа и ОРВИ, новой коронавирусной инфекции. В ЦРБ имеются три аппарата ИВЛ, но в случае возникновении хотя бы одного случая коронавирусной инфекции материальная база медучреждения будет многократно усилена, будет завезено дополнительное необходимое оборудование. После проведённого заседание Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Чувашии из резервного фонда республики направлено почти 50 млн рублей на дооснащение медицинских организаций аппаратурой, приборами и другими материалами, чтобы обеспечить проведение всех необходимых мероприятий в случае обнаружения инфекции.

Сотрудники ЦРБ принимали участие в организованных в регионе семинарах по вопросам оказания медицинской помощи населению при гриппе и ОРВИ, внебольничных пневмониях, эпидемиологии, клиники, диагностики, лечения коронавирусной инфекции, мерам личной безопасности.

Для приобретения практических навыков при обнаружении больного с подозрением на коронавирусную инфекцию в больнице проведены командно-штабные учения. Обсуждение алгоритма действий проходит на расширенных совещаниях. Так, вчера и.о. главного врача Мария Симбирцева провела расширенное совещание, в ходе которого в очередной раз рассмотрели варианты действий при поступлении больного с подозрением на коронавирусную инфекцию в поликлинику либо в стационар.

В России открыта Единая горячая линия по вопросам COVID-19: 8-800-2000-112.

Получить консультации специалистов-эпидемиологов по интересующим вопросам, передать информацию о лицах, прибывших в Чувашию из стран-очагов COVID-19, можно по телефонам Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике: 8 (8352) 58-24-48 или 58-51-66.

Также проконсультироваться по вопросам новой коронавирусной инфекции и передать сведения о лицах, прибывших из стран с зафикисированными случаями новой коронавирусной инфекции, о местах и дате пребывания, можно по телефону «горячей линии» Минздрава Чувашии: 8 (8352) 26-14-14.



БУ "ЦРБ Алатырского района" Минздрава Чувашии