Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

С начала года с малоимущими гражданами г. Алатырь и Алатырского района заключено 32 социальных контракта

С начала года с малоимущими гражданами г. Алатырь и Алатырского района заключено 32 социальных контракта

В Чувашской Республике в текущем году с малоимущими семьями и одиноко проживающими гражданами планируется заключить около 3800 социальных контрактов на сумму 376,13 млн. рублей, в том числе 126 контрактов на сумму 12,4 млн.рублей по г. Алатырь и Алатырскому району (г.Алатырь – 78 контрактов на сумму 7,7 млн.рублей, Алатырский район – 48 контрактов на сумму 4,7 млн.рублей).

Согласно вступившим с 27 января 2020 года изменениям государственная социальная помощь гражданам предоставляется на реализацию мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации, являющейся приложением к социальному контракту и предусматривающей мероприятия:

1) по поиску работы (по Чувашской Республике заключено 122 социальных контракта, в том числе: 4 - г. Алатырь, 1 - Алатырский район);

2) по прохождению профессионального обучения или получению дополнительного профессионального образования (по Чувашской Республике заключено 10 социальных контрактов);

3) по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности (по Чувашской Республике заключено 17 социальных контрактов, в том числе: 1 - г. Алатырь, 1 - Алатырский район);

4) по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации (по Чувашской Республике заключено 563 социальных контракта, в том числе: 13 - г. Алатырь,  12 - Алатырский район).

Под иными мероприятиями понимаются мероприятия, направленные на оказание государственной социальной помощи, предусмотренной абзацем вторым части 1 статьи 12 Федерального закона «О государственной социальной помощи», в целях удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, лекарственных препаратов, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, стимулировании ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семей в услугах дошкольного образования.

Денежная выплата гражданам, заключившим социальный контракт на реализацию мероприятий по поиску работы, осуществляется ежемесячно в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в Чувашской Республике в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за II квартал года, предшествующего году заключения социального контракта, но не более 12 месяцев (в 2020 году – 10134 рублей).



ОСЗН г.Алатыря и Алатырского района КУ «Центр предоставления мер соцподдержки» Минтруда Чувашии
18 марта 2020
10:00
Поделиться