Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

В администрации Алатырского района под председательством главы Нины Ивановны Шпилевой состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

По вопросу об обследовании жилищно-бытовых условий ветеранов Великой Отечественной войны проинформировала директору БУ «Алатырский центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии Т.А. Ибрагимова. Она сообщила, что на сегодняшний день в Алатырском районе организовано надомное посещение всех ветеранов войны с целью обследования их жилищно-бытовых условий проживания и выявления потребности в социальной помощи обследование их жилищно-бытовых условий. Жалоб и заявок на обслуживание в учреждение не поступало, существует потребность в предоставлении бытовой техники. На постоянном надомном обслуживании на сегодня находятся 5 человек из льготных категорий граждан старше 80 лет.

О предоставлении мер социальной поддержке льготным категориям граждан рассказала Э.В. Юклутова, начальник отдела социальной защиты населения г. Алатырь и Алатырского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии. На сегодняшний день в районе проживает 6 участников ВОв, 23 вдовы, 143 труженика тыла и 2 несовершеннолетних узника концлагерей. Все они являются получателями мер социальной поддержки и пользуются всеми льготами и социальными гарантиями, предусмотренными законодательством. По вопросу установления статуса «Труженик тыла военных» по свидетельским показаниям, подтверждающим работу в годы войны, в отдел поступило 4 обращения. В период с 2010 по 2018 год свидетельство о праве на получение единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения получили 193 ветерана и члена их семей. Ветеранов, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий, в Алатырском районе нет. По мере обращения ветеранам войны предоставляются путевки на санаторно-курортное лечение в социально-оздоровительный центр граждан пожилого возраста и инвалидов «Вега». За 2019 год курс оздоровления прошли 6 жителей района, в 2020 году – 1 человек.

О состоянии медицинского обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны рассказали заведующая поликлиникой БУ «ЦРБ Алатырского района» З.С. Федорова и и.о. заместителя главного врача по поликлиническому разделу работы С.А. Клементьева. Медицинское обслуживание ветеранов Великой Отечественной войны осуществляется согласно действующему законодательству в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам России бесплатной медицинской помощи. Ежегодно проводится комплексный медицинский осмотр участников Великой Отечественной войны, вдов погибших или умерших ветеранов, тружеников тыла и узников концлагерей. На текущую дату осмотр прошли все граждане данных льготных категорий. С целью проведения диспансеризации ветеранов с ограниченной подвижностью сформирована выездная бригада специалистов для проведения углубленного диспансерного обследования по месту их проживания. При необходимости гражданам оказывается стационарная помощь. За текущий год медицинскую помощь в условиях круглосуточного стационара получили 4 человека. В отделениях стационара организованы палаты для ветеранов. Также имеются койки дневного стационара в отделениях общей врачебной практики района. За текущий период лечение в условиях дневных стационаров района получили 11 человек, из них 5 ветеранов. Также выезды в Алатырский район осуществляют бригады врачей-специалистов из БУ «Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн» для оказания консультативной помощи и проведения организационно-методической работы по улучшению медицинского обслуживания ветеранов. На апрель в БУ «ЦРБ Алатырского района» запланирован выезд специалистов госпиталя в составе врача-уролога и врача-невролога.

О ходе подготовки к празднованию 75-ой годовщины Великой Победы в Алатырском районе рассказала заведующий сектором культуры, по делам национальностей и спорта А.Ю. Никитина. На территории района находится 26 памятников Великой Отечественной войны. В 2020 году в рамках реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, будут произведены ремонтные работы 10 памятников на сумму 4,8 млн рублей. В соответствии с поручением Минобороны России в районе организована работа по поиску и систематизации достоверных материалов об участниках Великой Отечественной войны. Силами специалистов сельских администраций и работников культуры проводится работа по сбору данных с ветеранами и их родственниками. Согласно плану мероприятий на территории всех сельских поселений проведены Всероссийские акции «Письмо Победы» и «Блокадный хлеб». В учреждениях культуры и образования проходят патриотические уроки, часы памяти, исторические и тематические часы. 9 мая во всех населенных пунктах состоятся торжественные митинги и праздничные концертные программы.