Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Заседание Комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Алатырского района

Заседание Комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Алатырского района

Сегодня, в администрации Алатырского района состоялось заседание Комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Алатырского района. В заседании приняли участие члены комиссии, начальник отдела КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии (отдел по городу Алатырь), начальник ЛТЦ «Алатырский» ПАО «Ростелеком», начальники отделов и управлений администрации.

Заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике Егорова Людмила Николаевна доложила о ходе выполнения подготовительных мероприятий к всероссийской переписи населения 2020 года на территории Алатырского района.

В настоящее время в Чувашской Республике выполнен значительный комплекс подготовительных работ к предстоящей переписи населения.

Министерством экономического развития и имущественных отношений совместно с Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике (далее - Чувашстат) подготовлен проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «Об организации Всероссийской переписи населения 2020 года в Чувашской Республике». Данным постановлением будет установлено, что Министерство экономического развития и имущественных отношений осуществляет координацию взаимодействия органов исполнительной власти Чувашской Республики с Чувашстатом и органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года в Чувашской Республике.

Также постановлением будут определены ответственные:

- за обеспечение безопасности лиц, осуществляющих сбор сведений о населении, при проведении Всероссийской переписи населения 2020 года - Министерство внутренних дел по Чувашской Республике;

- за сохранность переписных листов и иных документов Всероссийской переписи населения 2020 года - Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Чувашской Республике.

Перед органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики в 2020 году стоит целый ряд задач.

В первую очередь, это осуществление переданных полномочий Российской Федерации по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года, которые переданы законом Чувашской Республики органам местного самоуправления (Закон Чувашской Республики от 30 ноября 2006 года № 55 «О наделении органов местного самоуправления в Чувашской Республике отдельными государственными полномочиями", статья 1, часть 5.2).

Органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики несут ответственность за целевое использование субвенций в части:

- обеспечения помещениями, охраняемыми, оборудованными мебелью, средствами связи и пригодными для обучения и работы лиц, привлекаемых к сбору сведений о населении;

- обеспечения охраняемыми помещениями для хранения переписных листов и иных документов Всероссийской переписи населения;

- предоставления необходимых транспортных средств, средств связи.

Для помещений, в которых будут размещены переписные участки, необходимо соответствие условий для обучения, работы временного переписного персонала и выполнения им функциональных обязанностей, приема населения, хранения документов и инструментария переписи населения 2020 года. Основными методологическими и организационными положениям Всероссийской переписи населения 2020 года (утверждены приказом Росстата от 28 февраля 2020 года № 99) установлены условия организации работы переписного участка и обеспечения его деятельности.

Работу по подбору помещений необходимо проводить во взаимодействии с Управлением Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Чувашской Республике, как  органом, ответственным за сохранность переписных листов и иных документов переписи населения.

Также органам местного самоуправления необходимо обеспечить выполнение следующих мероприятий:

1) Оказание содействия Чувашстату в привлечении к сбору сведений о населении граждан Российской Федерации, проживающих на территориях соответствующих муниципальных образований. В Алатырском районе потребность в переписном персонале составляет 41 человек.

Контролеры полевого уровня будут приняты на 58 календарных дней с 14 сентября по 10 ноября 2020 года на договорной основе с выплатой вознаграждения 18000 руб. С учетом резерва (15%) необходимо подобрать 5 человек. Основные функции контролера полевого уровня - участие в подборе переписчиков; обучение переписчиков; организация работы переписчиков; принятие мер по обеспечению безопасности работы переписчиков, сохранности переписных документов и мобильных устройств и т.д.

Переписчики будут приняты на 31 календарный день с 1 по 31 октября 2020 года с выплатой вознаграждения 16200 руб. Каждому переписчику предстоит переписать приблизительно 550 человек. С учетом резерва (15%) численность переписчиков счетных участков составит 31 человек, переписчиков стационарных участков – 5 человек.

К сбору сведений о населении привлекаются граждане Российской Федерации не моложе 18 лет, обладающие навыками работы на планшетном компьютере и коммуникативными способностями. Привлекаемый переписной персонал проходит обучение и тестирование. Обучение будет осуществляться на основе утвержденных организационно-методологических документов Росстата, мультимедийной обучающей программы, обучающего фильма с использованием технических средств, статистического инструментария, мобильных устройств и будет включать в себя обязательное практическое заполнение переписных документов на контрольном примере, тестирование полученных знаний и оценку готовности к выполнению работы.

В контрактах, заключаемых с временным переписным персоналом, устанавливается запрет на выполнение каких-либо функций, кроме установленных данными контрактами, а также запрет на распространение рекламной или иной продукции и материалов, кроме выданных этим лицам Чувашстатом.