Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Подготовку и проведение весенних полевых работ координирует штаб под председательством главы администрации Алатырского района

Одним из основных факторов успешного проведения весенних полевых работ является исправное состояние сельскохозяйственной техники, обеспеченность минеральными удобрениями, семенами и горюче-смазочными материалами.

С целью своевременной подготовки, организованного и качественного проведения сельскохозяйственных полевых работ в текущем году на территории Алатырского района создан штаб для оперативного решения вопросов подготовки и организованного проведения сельскохозяйственных полевых работ под председательством главы администрации Шпилевой Нины Ивановны.

На сегодня в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах района продолжается подготовка семенного материала до базисных кондиций. В целом, хозяйства района в полном объеме обеспечены семенами яровых зерновых и зернобобовых культур. Засыпано 100 % от потребности. Доля кондиционных семян составляет 73 % от общего количества проверенных семян.

Потребность сельскохозяйственных товаропроизводителей района в минеральных удобрениях для проведения сезонных полевых сельскохозяйственных работ составляет 407 тонн в д.в. Обеспеченность минеральными удобрениями составляет 100 тонн д.в. (24,9%). Завоз минеральных удобрений продолжается.

Обеспеченность сельхозтоваропроизводителей дизельным топливом в настоящее время составляет 23 %, автомобильным бензином – 21 %.

В хозяйствах кипит работа по ремонту тракторов, почвообрабатывающей и посевной техники. Готовы к работе разбрасыватели минеральных удобрений, завершается ремонт бороновальных агрегатов, культиваторов, сеялок и дисковых борон. Согласно графику проведения смотра готовности сельхозпредприятий к проведению весенне-полевых работ ход подготовки техники находится на постоянном контроле у отдела по сельскому хозяйству администрации Алатырского района и Госинспекции Алатырского района Гостехнадзора Чувашии.