Школы Алатырского района присоединятся к акции «Всероссийский урок по первой помощи»

С целью формирования у учащихся средних и старших классов корректных базовых представлений об оказании первой помощи людям в бытовых и чрезвычайных ситуациях, в общеобразовательных учреждениях Алатырского района 28 февраля состоится Всероссийский урок по первой помощи.

Организаторами мероприятия являются: Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников», Минпросвещения России, Минздрав России.

Что делать при порезе, как не навредить себе при ожоге или помочь человеку без сознания и даже как правильно вызвать скорую помощь. Ответы на эти и многие другие вопросы школьники получат в ходе интерактивных занятий, которые проведут педагоги, активисты школьных добровольческих отрядов и специалисты сферы здравоохранения Центральной районной больницы Алатырского района.

Авторы методических материалов, которые были направлены заместителям директоров школ по воспитательной работе:  Бревус Софья Олеговна, методист, федеральный координатор программ для школьников ВОД «Волонтеры-медики»; Барашкин Владимир Сергеевич, врач травматолог-ортопед, федеральный координатор по обучению первой помощи и сопровождению мероприятий ВОД «Волонтеры-медики».

В рамках мероприятия планируется сформировать у детей базовые представления об оказании первой помощи и профилактике травматизма. Также участники получат памятки с универсальным алгоритмом оказания первой помощи и сертификаты об участии в Акции.

27 февраля 2020