Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Содержание пожарных гидрантов и водоёмов в зимний период

Содержание пожарных гидрантов и водоёмов в зимний период

Постоянная готовность водоисточников пожарного водоснабжения обеспечивает своевременную и бесперебойную подачу воды к месту пожара, что является залогом его успешного тушения. Расход воды, подаваемой на тушение, зависит от используемого ствола и диаметра насадки его выходного отверстия. Как правило, применяются стволы с расходом 3,5 л/с, несколько реже – с расходом 7 л/с.

Несложно посчитать, что при емкости цистерны 3 тонны время работы одним стволом с расходом 3,5 л/с составит 14 мин, а стволом с расходом 7 л/с – 7 минут соответственно. Конечно, 8 тонн воды для работы одного ствола хватит на 38 и 19 минут соответственно, но горящий дом одним стволом не потушить. А при увеличении количества подаваемых стволов, время их работы кратно уменьшается. Именно поэтому пожарным необходимо для успешного тушения пожара установить пожарный автомобиль на гидрант или естественный водоисточник, а подоспевшие к этому времени на пожар обыватели начинают говорить о том, что «опять пожарные без воды приехали». На территории г. Алатырь и Алатырского района для целей пожаротушения используется 582 источника наружного противопожарного водоснабжения, из них 385 пожарных гидрантов, 86 пожарных водоемов, 73 пирса и 38 водонапорных башен. Ответственность за исправное состояние пожарных гидрантов в соответствии с действующим законодательством возложена на органы местного самоуправления и хозяйствующие субъекты. Источники водоснабжения должны быть готовы к работе в любое время суток, а зимой в обязательном порядке очищены от снега. В настоящее время на территории  г.Алатырь и Алатырского района сложилось сложное положение с техническим состоянием источников наружного противопожарного водоснабжения. В городе и сельских населенных пунктах работа по ремонту противопожарного водоснабжения организациями водопроводно - канализационного хозяйства ведется неудовлетворительно.

Основными нарушениями являются: отсутствие крышек гидрантов и сорванные штоки; отсутствие подъездных путей к гидрантам для пожарных автомобилей; штоки гидрантов (заглушек) сточены, или имеют малое сечение; затопление гидрантов (находятся под грунтом); отсутствие табличек-указателей местонахождения пожарных гидрантов; отсутствие воды в гидрантах и т.д. Причиной неисправности противопожарных водоисточников является, в том числе и уклонение руководителей от своих обязанностей по восстановлению неисправных водоисточников и строительству новых, мотивируя это отсутствием финансовых средств. Сотрудники МЧС рекомендуют жителям обращать внимание на состояние источников противопожарного водоснабжения возле жилых домов, школ, детских садов, по месту работы и отдыха. За частую, по прибытию к месту вызова подразделений пожарной охраны, либо отсутствуют подъездные пути к источникам противопожарного водоснабжения, либо пожарные гидранты не расчищены от снега и льда. Данные условия усугубляют проведения действий по тушению пожара, так как на расчистку (отчистка пожарных гидрантов) от снега занимает длительное время и привлекается личный состав на расчистку снега, а не на выполнение основных действий пожарных подразделений на пожаре.



ПСЧ № 17 ФГКУ "4 ОФПС по Чувашской Республике"
26 февраля 2020
09:00
Поделиться