Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В учреждениях культуры прошли мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества

В учреждениях культуры прошли мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества

В самом конце зимы 23 февраля все мы отмечаем замечательный праздник – День защитника Отечества. Это возможность лишний раз напомнить юношам и мужчинам о том, что такое смелость, отвага, благородство и мужество. Во все времена Россия славила своих героев — воинов, отстоявших независимость, честь и достоинство Родины. Однако, по сложившейся традиции в этот день в нашей стране чествуют не только военных, а поздравляют всех мужчин от мала до велика, как потенциальных защитников Отечества.

В Октябрьском доме культуры состоялась конкурсная программа, посвящённая Дню защитника Отечества. Программа состояла из 7 конкурсов, в которых приняли участие две команды. Юноши проявили себя в интеллектуальных конкурсах, в конкурсах на смекалку и сообразительность, силу и скорость. Каждый участник смог проявить себя, раскрыть свои скрытые таланты. Программа доставила удовольствие не только зрителям, но и самим участникам. В финале победители и участники были награждены поощрительными призами.

В Атратском сельском Доме культуры состоялся концертно-развлекательная программа «Сильные, смелые, ловкие, умелые». Мальчики и юноши соревновались в различных конкурсах: «Собери слово», «Солдат готов», «Армейские учения», «Разбор автомата» и других. Ребята быстро вошли в азарт, соревнуясь в меткости, ловкости обходить препятствия и находчивости. Мамы участников больше самих ребят переживали за победу. В конце праздника были подсчитаны очки каждой команды. Участники с радостью поделили победу. В завершение программы ребята рассказывали стихи, пели песни. В память о погибших защитниках Отечества была объявлена минута молчания. Мероприятие сопровождалось слайдами электронной презентации.

Накануне Дня защитника Отечества в Восходском сельском поселении работники  культуры совместно с учителем начальных классов Букиной Т.В. для детей младшего школьного возраста провели конкурсно-историческую программу «Наши защитники». В начале мероприятия библиотекарь рассказала ребятам о славной истории зарождения праздника, познакомила их с историей создания Вооруженных сил РФ. Далее для проверки силы, смекалки и ловкости ребятам было предложено поучаствовать в конкурсах «Меткий стрелок», «Поход», «Армейские учения», «Роем окопы», «Собери волю в кулак». Также участники мероприятия ловко отвечали на исторические вопросы, вспоминали пословицы об армии и отгадывали все загадки. Праздничное мероприятие завершилось чаепитием.

В преддверии праздника в Староайбесинском сельском поселении работники культуры провели тематический час «Иду я в армию служить!» с учащимися старших классов Староайбесинской СОШ. Библиотекарь В. Разбойкина рассказала ребятам об истории возникновения праздника, об отваге, героизме солдат в боях за Родину. Затем провела конкурсы, где каждый участник смог почувствовать себя солдатом: «Сколько звезд на погонах», «Строевая подготовка», «Наш солдат умом богат», «Армейская кухня», а также ребята отгадывали загадки и пословицы на военную тему. Работники культуры поздравили сильную половину человечества с замечательным февральским праздником, призванным чествовать настоящих мужчин! Пожелали, чтобы их всегда сопровождала удача, быть надёжной поддержкой родным и близким, радоваться жизни, демонстрировать в трудных ситуациях волю, выдержку и стремление к успеху.

В Иваньково-Ленинском СДК работники культуры провели конкурсную программу «Защитник Отечества - звание гордое!». В начале мероприятия девушки поздравили юношей стихами и юмористической сценкой. Ребята проявили эрудицию в викторине «Что ты знаешь о нашей армии?». Затем, будущие защитники Отечества, состязались в конкурсах: «Самый сильный», «Силачи», «Попади в цель», «Лоцманы и штурманы», «Чистая палуба», где показали свою ловкость и силу. Все участники конкурсной программы получили заряд хорошего настроения.

В Сойгинском СДК прошёл конкурс патриотического воспитания среди молодёжи «А ну-ка, парни!», в котором принимали участие юноши из двух сельских поселений. Впервые они соревновались не командами, а индивидуально. Эти ребята точно знают, что защищать свою Родину — долг каждого настоящего мужчины. Будущие защитники Отечества в полной мере продемонстрировали свое мастерство. Во время состязания проверялись не только физические навыки, но и находчивость, смекалка, эрудиция, способность ориентироваться в различных жизненных ситуациях. Самые активные участники были награждены памятными подарками. Конкурсная программа завершилась праздничной дискотекой.

В Стемасском сельском доме культуры ко Дню защитника Отечества проведена конкурсно-игровая программа «А, вот где силушка богатырская!». Культорганизатор Аблизина Е.А. поздравила юношей с наступающим праздником, пожелала здоровья, удачи во всех делах. Рассказала, что настоящие солдаты должны обладать недюжей силой, богатырским здоровьем и, конечно же, русской смекалкой. Для ребят были подготовлены различные конкурсы «Построение», «Есть, товарищ генерал!», «Солдатская эстафета». Соревнующиеся оказывали медицинскую помощь раненым, строили и отправляли на боевое дежурство самолеты-беспилотники, мерились силой в армреслинге. Общей наградой за успешное выполнение всех заданий стало совместное чаепитие.

В честь праздника и с целью патриотического воспитания подрастающего поколения в Новоайбесинском СДК состоялась конкурсная программа «У нас одно Отечество – Россия!». В конкурсе приняли участие 2 команды: «Небо» и «Торнадо». Они приняли участие в различных конкурсах: «Представь команду», «Тяжело в ученье, легко в бою», «В здоровом теле – здоровый дух», «Лучший стрелок» и других. Болельщики активно поддерживали всех участников громкими аплодисментами и кричалками. Игру оценивало компетентное и строгое жюри: В.Н. Ягов, Р.И. Афанасьев и студентка 2 курса училища культуры и искусства Мария Храмова. По итогам соревнований 1 место заняла команда студентов «Торнадо», 2 место - команда «Небо» из учащихся МБОУ «Новоайбесинкая СОШ». В финале победители и участники были награждены призами. Праздник завершился дискотекой.