Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Мероприятия, посвящённые Дню защитника Отечества в библиотеках Алатырского района

Мероприятия, посвящённые Дню защитника Отечества в библиотеках Алатырского района

Ежегодно 23 февраля мы поздравляем всех, кто защищал, защищает, и будет защищать нашу родную землю – всех мужчин. Ведь именно на них возлагается почетная обязанность быть защитниками Отечества. В сельских библиотеках Алатырского района к этому дню проведены различные мероприятия.

В преддверии Дня защитника Отечества библиотекарь Первомайской сельской библиотеки, Тукмакова Е.А., подготовила и провела конкурс гражданско-патриотической песни «Кто сказал, что надо бросить песни на войне!»

Участниками стали представители разных возрастных категорий: самому младшему, Яковлеву Степану, который дебютировал со своей песней «Шли солдаты на войну», 7 лет. В конкурсе приняли участие как сольные исполнители (Тукмакова Елена, Ульянова Тамара, Шумилова Елена, Яковлев Степан, Яковлева Ксения, Карсакова Елена), так и хоры (учащиеся 9 класса, учащиеся 6 класса, участники клуба "Лира"). Также представил на конкурс песню «В землянке» дуэт Елены и Максима Тукмаковых. Каждая представленная композиция несла дух патриотизма, чувство гордости за подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне! Каждый участник был награждён дипломом победителя в своей номинации и памятным подарком. А в завершении мероприятия вместе исполнили песню «Катюша», ту, что придавала нашим бойцам на фронте сил и боевого духа.

Библиотекарь Кувакинской сельской библиотеки Никитина Г.Г. пригласила ребят, чтобы рассказать о людях, для которых защита Родины не только профессия, а еще и призвание, о людях, поклявшихся в верности своей стране и бесстрашно защищающих ее на земле, на воде, в воздухе. Были прочитаны рассказы «Генерал Жуков», «Генерал Панфилов», и «Мамаев курган» из книги Алексеева С. «Рассказы о войне», которые ученики слушали, затаив дыхание.

Затем была проведена викторина «И арсенал, и щит России», посвященная этому празднику. Дети дружно ответили на вопросы викторины. Активное участие принимали и болельщики, они поддерживали свою команду, и помогали отвечать на вопросы. Все участники мероприятия получили раскраски на военную тематику.

В Иваньково-Ленинской библиотеке ребята изготовили «Денежное дерево», для подарка любимым папам. Папы, несомненно, будут рады такому подарку, сделанному своими детьми и от чистого сердца.

Библиотекарь Бырка М.Ю. провела мероприятие «Есть такая профессия – Родину защищать». Мария Юрьевна рассказала об истории создания Российской Армии, о героях, прославивших Россию. С особенным интересом ребята слушали про Чапаева В.И. – нашего знаменитого земляка, уроженца Чебоксарского района, Кавалера ордена Красного знамени. После мероприятия устроили  праздничное чаепитие.

В Староайбесинской сельской библиотеке с учащимися старших классов провели тематический час «Иду я в армию служить!». Библиотекарь Вера Разбойкина рассказала ребятам об истории возникновения праздника, об отваге, героизме солдат в боях за Родину. Затем провела конкурсы, где каждый участник смог почувствовать себя солдатом: «Сколько звезд на погонах», «Строевая подготовка», «Наш солдат умом богат», «Армейская кухня», а также ребята отгадывали загадки и пословицы на военную тему.

Библиотекарем Новоайбесинской сельской библиотеки Нуякшиной Е.В. для учащихся 3 класса проведен тематический час «Есть такая профессия – защищать Родину». 23 февраля – праздник, День защитника Отечества, это важный и торжественный день. Почему он считается таковым? Ответы на этот вопрос школьники сформулировали, прослушав рассказ библиотекаря, которая познакомила ребят с историей праздника, рассказала о тех, кого мы чествуем в этот день, о том, что есть такая профессия – защищать Родину. В завершение школьники спели военно-патриотические песни «Салют» и «Военные», сфотографировались на память.