Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

«Открываем Антарктику» на «Большой перемене-2020» в Алатырском районе

«Открываем Антарктику» на «Большой перемене-2020» в Алатырском районе

В рамках X Региональной научно-практической конференции «Большая перемена: взаимодействие школы и вуза в реализации приоритетных направлений развития школьного образования», которая состоялась на базе Алтышевской средней школы, прошло заседание круглого стола «Открываем Антарктику вместе», посвященного 200-летию открытия Антарктиды российскими мореплавателями Ф. Беллинсгаузеном и М. Лазаревым. В мероприятии принимали участие учителя географии, биологии, обществознания и истории Алатырского района и г. Алатырь, родители обучающихся.

Модератор круглого стола, учитель географии Алтышевской средней школы Татьяна Ефимова выступила с докладом «Формирование позитивного патриотического сознания на уроках географии, биологии и экологии» в рамках проведения Всероссийского заповедного урока «Открываем Антарктику вместе». Участники круглого  стола вступили в дискуссию по вопросу преподавания обучающимся Южного океана. Основным докладчиком выступила Татьяна Семакина, учитель географии средней школы №7 им. З. И. Парфеновой г. Алатырь. Неподдельный интерес вызвало выступление учителей географии и биологии Ахматовской средней школы Ирины Ноздриной и Екатерины Кудашкиной с разработанным ими квестом «Таинственная Антарктида». Игровые технологии «Путешествие в Антарктику» предложила учитель географии Кувакинской средней школы Наталья Чугунова. Завершили работу секции учителя средней школы №5 г. Алатырь Елена Крысина и Татьяна Гогина с интегрированным веб-квестом по обществознанию с экологическим направлением.

По общему мнению участников круглого стола, встреча способствовала совершенствованию уровня педагогического мастерства учителей, их эрудиции и компетентности в области естественных наук, созданию условий для поэтапного перехода к новому уровню образования на основе современных подходов в организации обучения.



20 февраля 2020
09:00
Поделиться