Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

День молодого избирателя прошел в Алатырском районе

День молодого избирателя прошел в Алатырском районе

В рамках общероссийского Дня молодого избирателя с 10 по 16 февраля в Алатырском районе проходили различные мероприятия, направленные на повышение правовой культуры молодежи, информирование молодых избирателей о выборах, формирование у молодых людей гражданской ответственности, увеличение интереса молодых к вопросам участия в управлении государственными и местными делами посредством участия в выборах.

Так, в Кувакинской средней школе имени Героя Советского Союза И.М. Ивкина прошло мероприятие «Вместе в Будущее». Учитель обществознания Марина Кустова, используя презентацию, рассказала учащимся о роли выборов в жизни общества, избирательном праве, процедуре выборов и референдуме. Чтобы закрепить полученные знания ребята разделились на 2 команды для выполнения заданий. Школьники рассуждали на тему «Если бы депутатом был я», преобразовали свои команды в политические партии, выбрали кандидата, представив его программу. В завершении игры участникам было предложено вспомнить литературное произведение, связанное с проблемой выбора и представить свою театрализованную версию.

В Кирской средней школе имени Героя России летчика-космонавта Н.М. Бударина с учащимися 9 класса была проведена беседа на тему «Молодёжь выбирает будущее», из которой подростки узнали, что имеют право избирать и быть избранными, но это право у них наступает с достижением 18-летнего возраста. Учитель Екатерина Голюшова поговорила с десятиклассниками об избирательном праве, принципах избирательного права в России и необходимости участия в выборах как возможности реализовывать свое активное избирательное право.

В старших классах Чуварлейской средней школы состоялась встреча с заместителем главы администрации Чуварлейского сельского поселения Оксаной Маколовой и представителем библиотечной системы Светланой Груниной, которые рассказали, как проходят выборы. А в завершении Ольга Баканова провела интерактивную игру «Будущее должна выбирать молодежь».

В день молодого избирателя 16 февраля участникам регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса в торжественной обстановке в школах района были вручены сертификаты.

Проведение Дня молодого избирателя позволило повысить уровень знаний молодёжи об избирательном праве, создать условия для осознанного  участия  в  голосовании, проявления гражданской зрелости и активной гражданской позиции молодого поколения, ее готовности взять на себя ответственность за формирование власти путем участия в выборах.