Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Информация о проведении единого Дня безопасности «Информационная безопасность несовершеннолетних в сети Интернет» В МБОУ «Чуварлейская СОШ»

Информация о проведении единого Дня безопасности «Информационная безопасность несовершеннолетних в сети Интернет» В МБОУ «Чуварлейская СОШ»

В рамках единого Дня безопасности «Информационная безопасность несовершеннолетних в сети Интернет» во 2 классе, классный руководитель Матвеева Т.Н, прошёл классный час «День безопасности школьников в сети Интернет». Начался классный час с выступления группы «Всезнайки», которые рассказали что интернет - обширная информационная система, которая стала наиболее важным изобретением в истории человечества. Затем ребята рассказали стихи о компьютерных играх и вместе с учителем сделали вывод, что существуют логические игры, игры для изучения школьных предметов. Далее классный руководитель рассказала об опасностях, которые могут подстерегать  в сети Интернет.

В 3 классе, классный руководитель  Егорова Н.А., прошёл классный час «С интернетом мы друзья!». Классный руководитель говорила с учащимися о том, чем для каждого из них является интернет. В ходе мероприятия подробно рассмотрели все опасности, которые могут подстерегать детей в сети, а помог в этом видео ролик. После просмотра ученики обсудили, что же так напугало ребёнка и как избежать этого. Затем ученики ещё раз вспомнили правила работы в интернете с помощью смайликов, на которых эти правила были записаны. В завершении классного часа классный руководитель раздал учащимся памятки «Это важно знать!» о правилах поведения в сети Интернет.

В рамках дня профилактики в 4 классе, классный руководитель Шигаева Е.В., прошла беседа «Безопасный интернет». В гости к учащимся приходила Онлайка, которая рассказала ребятам о пользе и вреде интернета. Сеть интернет Онлайка сравнила с сетью паука, который затягивает к себе и не хочет отпускать. В интернете много полезной и не важной информации, можно сказать даже вредной. Поэтому чтоб не попасть в сети паука - интернета, нужно просить помощи у родителей или взрослых, так как только они помогут разобраться в получении нужного из интернета. Далее учащиеся рассказали что такое «социальные сети» и в каких социальных сетях они общаются. С помощью Онлайки ребята выявили все плюсы и минусы социальных сетей, подтверждая все ситуациями из жизни. Здесь они вспомнили и интернет - мошенников, сайты, которые заражают компьютер вирусами и игры, в которые сами играют. В заключении ребята пришли к выводу, что только безопасный интернет приносит пользу в учебе и жизни.

В 5 классе прошел урок – тренинг «Безопасный  интернет». В начале урока классный руководитель Александрова О. А. провела опрос учащихся, в ходе которого выяснили, что почти у всех ребят класса есть компьютер с подключением к сети интернет. Рассмотрели проблемные вопросы о достоинствах и недостатках интернета. Ребята сами сделали выводы о том, что в работе с интернетом необходимо уделять внимание именно вопросам безопасности. Преступники часто устанавливают контакты с детьми в чатах, по почте или на форумах. Учащиеся много спорили на эту тему. В конце урока составили памятку по безопасному поведению в интернете.

В 8-11 классах, учитель информатики Коновалова И.В., провела урок «Медиа-безопасность современного человека в информационной среде», где старшеклассники стали участниками социологического опроса о роли компьютера, сети Интернет в жизни современного человека; познакомились с нормативными правовыми актами РФ, регулирующими вопросы информационной безопасности несовершеннолетних; обсуждали ситуации, которые могут возникнуть при использовании сети Интернет. Убедились в том, что правила хорошего поведения действуют везде — даже в виртуальном мире.



13 февраля 2020
10:00
Поделиться