Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В Алатырской районной больнице подвели итоги работы за 2019 год

В Алатырской районной больнице подвели итоги работы за 2019 год

В Алатырской районной больнице прошло отчетное собрание по итогам 2019 года. В его работе приняли участие глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая и начальник отдела образования и молодежной политики администрации г. Алатыря Елена Ермолаева.

Главный врач больницы Наталия Минибаева открыла мероприятие вручением наград, и выступила с докладом об итогах деятельности Центральной районной больницы.

Наталия Александровна рассказала, что за последний год в Алатыре и Алатырском районе продолжает отмечаться снижение количества рождаемости и рост смертности. А вот средняя продолжительность жизни за последние три года увеличилась на 0,81 года и составила 71,52 года (для женщин 77,68 лет, для мужчин 65,12 лет). Средняя продолжительность жизни по Чувашской Республике составила 73,5 года (для женщин – 79,2, для мужчин – 67,5).

В 2019 году в г. Алатырь и Алатырском районе зарегистрировано 98177 тыс. острых и хронических заболеваний, из которых 28290 тыс. – с впервые установленным диагнозом (28,8%). Общая заболеваемость в 2019 году уменьшилась по сравнению с 2018 годом на 3,7%. Уменьшение произошло в том числе и за счет ежегодной диспансеризации и профилактических осмотров взрослого населения, работы центров здоровья, кабинетов медицинской профилактики, школ пациентов. В рамках диспансеризации определенных групп взрослого населения в 2019 году обследовано  8 999 человек, что составило 100% от плана. План профилактических осмотров взрослого населения  в 2019 году выполнен на 90%.

В 2019 год в учреждение по программе «Земский доктор» трудоустроены врач-кардиолог и врач-терапевт участковый, а также по программе «Земский фельдшер» трудоустроен фельдшер в с. Ахматово. Также в 2019 году средств из республиканского бюджета на проведение капитального ремонта было выделено более 23 миллионов рублей. На них проведен капитальный ремонт детской поликлиники, ООВП с. Старые Айбеси, ФАП с Чуварлеи.

Подводя итоги выступления, главный врач определила задачи на 2020 год: продолжение реализации проекта «Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» на базе взрослой и детской поликлиник, строительство в 2020 году на территории ЦРБ вертолетной площадки в рамках проекта «Развитие санитарной авиации», организация совместной работы с Республиканской клинической офтальмологической больницей по проведению малых операций по профилю «Офтальмология» на базе ЦРБ и т.д.

Об итогах развития Алатырского района и планах на будущее доложила глава районной администрации Нина Шпилевая.

В свою очередь начальник отдела образования городской администрации Елена Ермолаева поблагодарила сотрудников ЦРБ за работу, подчеркнув, что по итогам работы в 2019 году они достигли неплохих показателей.



БУ "ЦРБ Алатырского района" Минздрава Чувашии