Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

День памяти Александра Сергеевича Пушкина в библиотеках Алатырского района

День памяти Александра Сергеевича Пушкина в библиотеках Алатырского района

10 февраля - День памяти великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. В этот день в библиотеках района звучали стихи, проходили выставки и литературные чтения.

Для русской литературы фигура Александра Сергеевича Пушкина чрезвычайно важная, его знают даже те, кто читал мало или не читал совсем. «Что Пушкин для нас? – спрашивал литературный критик Дмитрий Мережковский. – Великий писатель? Нет, больше: одно из величайших явлений русского духа. И еще больше: непреложное свидетельство о бытии России, если он есть, есть и она. И сколько бы ни уверяли, что ее уже нет, потому что самое имя Россия стерто с лица земли, нам стоит только вспомнить Пушкина, чтобы убедиться, что Россия была, есть и будет».

Пушкин является основоположником русской литературы, певцом свободы и великим патриотом. В нем русская природа, русская душа, русский язык и русский характер. Его добрые сказки входят в нашу жизнь с раннего детства, и остаются с нами навсегда – такими строками был открыт литературный час «В тот «черный» день на Черной Речке», посвященный этой памятной дате. Библиотекарь Алтышевской сельской библиотеки рассказала учащимся 7-8 класса о детстве и семье Пушкина. Интересные факты из жизни поэта сопровождались чтением стихов и показом презентации. Ребята посмотрели фрагменты из фильма «Пушкин: последняя дуэль» режиссера Н. Бондарчук.

Ко дню памяти А.С. Пушкина в Октябрьском СДК прошло тематическое мероприятие, на котором библиотекарь Тархановская Н. И. рассказала детям о событиях того рокового дня после дуэли Пушкина и Дантеса, о поэзии Александра Сергеевича, о его великих и бессмертных стихах. Ребята приняли участие в громких чтениях стихов и отрывков из сказок – «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о попе и работнике его Балде», «У лукоморья дуб зеленый…», «Няне», «Зимняя дорога» и др. Ребята отвечали на вопросы викторины, угадывали героев сказок Пушкина по описанию, вспоминали окончания фраз из сказок, отгадывали загадки.

Во второй части мероприятия культорганизатор Вельдяева Е.С. предложила ребятам побывать художниками – иллюстраторами. После небольшого экскурса о том, что это за профессия и какие нюансы существуют в работе иллюстраторов, ребята с удовольствием принялись оформлять титульный лист сказки Пушкина, которую сами себе и выбрали.

Закончилось мероприятие пожеланием детям – читать сказки, стихи А.С. Пушкина и познавать мир с хорошей, доброй стороны.

В день памяти великого поэта в Междуреченской библиотеке оформлена выставка «Погиб поэт!- невольник чести…». Также присутствующие совместно с библиотекарем Ванюхиной Г.И. вспоминали знаменитые произведения А. С. Пушкина. Затем юные почитатели таланта Пушкина отвечали на вопросы викторины, и читали отрывки из любимых сказок.



11 февраля 2020
10:00
Культура и туризм
Поделиться