Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

По итогам Послания Президента РФ Владимира Путина: о социальной поддержке граждан и улучшения демографической ситуации в Алатырском районе

В Алатырском районе эффективно реализуется социально ориентированная государственная политика.

Различные меры социальной поддержки получают 4957 жителей района.

Оказание мер социальной поддержки в этом году будет продолжено. С 2019 года реализуется пилотный проект по повышению доходов граждан, снижению уровня бедности, а значит, государственной поддержкой будет охвачено еще больше лиц предпенсионного возраста, матерей и многодетных семей.

В 2020 году ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет в Алатырском районе будут получать около 300 детей, или около 130 семей. На эти цели потребуется 1,4 млн рублей.

По прогнозным данным, в 2020 году по программе федерального материнского капитала дополнительно потребуется 21,5 млн рублей.

В 2019 году выплату при рождении первого ребенка получили 65 семей района на сумму 5,1 млн рублей, в 2020 году планируется охватить 97 семей на сумму 12,6 млн рублей.

В прошлом году выплату при рождении третьего и последующих детей получили 58 семей района на сумму 3,9 млн рублей, в 2020 году планируется охватить 127 семей на сумму 7,6 млн рублей.

С этого года в рамках пилотного проекта будет оказываться государственная социальная помощь малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основании социального контракта в сумме 10,0 тыс. рублей ежемесячно, но не более 12 месяцев. В Алатырском районе указанная помощь будет оказана 20 семьям на сумму 2,4 млн рублей.

Социальные контракты будут заключаться с теми, кто захочет открыть собственное дело. Таким гражданам будет выделяться 250 тыс. рублей.

Предусмотрены поддержка в виде выплат за трудоустройство или прохождение профессионального обучения при содействии службы занятости, а также возможность оплаты курса обучения с предоставлением выплат в период обучения. На эти цели планируется направить 1,6 млн рублей.

В текущем году планируется заключить 48 социальных контрактов на сумму 4,7 млн рублей. В целом вышеуказанные изменения в 2020 году позволят улучшить жизненныеусловия дополнительно около 402 семьям района.

Нина ШПИЛЕВАЯ,
глава администрации Алатырского района



Газета «Алатырские вести»
07 февраля 2020
08:23
Поделиться