Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

С главами администраций районов обсуждены мероприятия в сфере АПК, включенные в проект ИПСЭР Республики

С главами администраций районов обсуждены мероприятия в сфере АПК, включенные в проект ИПСЭР Республики

Сегодня и.о. заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Сергей Артамонов провел совещание с руководителями администраций муниципальных районов республики, в котором приняли участие глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая, первый заместитель главы - начальник отдела по сельскому хозяйству, экономике, экологии, имущественных и земельных отношений администрации района Валерий Кандрашин, заместитель начальника отдела по сельскому хозяйству, экономике, экологии, имущественных и земельных отношений администрации района Виктор Беленьков.

Главной темой обсуждения стали мероприятия в сфере АПК, включенные в проект индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашской Республики до 2024 года.

Выступая, Сергей Артамонов отметил, что врио Главы Чувашской Республики Олегом Николаевым поставлена задача в ближайшее время доработать программу ускоренного социально-экономического развития республики, с учетом мнения глав муниципальных образований и общественности сделать ее более содержательной.

Министр также сказал, что попав в число депрессивных регионов страны, республика получила достаточно комфортные условия финансирования. Выделяемые средства необходимо использовать максимально эффективно для решения проблемы повышения уровня доходов жителей республики. А сделать это можно только развивая экономику, а в ее аграрном секторе - развивая сельскохозяйственное производство, подчеркнул Сергей Артамонов.

Начальник отдела экономического анализа и прогнозирования Минсельхоза Чувашии Алексей Александров представил участникам совещания перечень мероприятий плана, включающий создание агропромышленного парка, строительство и модернизацию животноводческих комплексов, создание производств по переработке картофеля, развитие пчеловодства, стимулирование перевода ЛПХ в КФХ и многое другое.

Сергей Артамонов рекомендовал главам администраций районов провести широкое обсуждение плана и представить все поступившие предложения и точки зрения в Минсельхоз Чувашии.

Также, был обсужден вопрос по подготовке семенного материала яровых зерновых культур к весеннему севу. На сегодня, как сообщил заместитель министра Сергей Лисицын, в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах республики семена яровых зерновых и зернобобовых культур засыпаны в объеме 48,8 тыс. тонн, это 99% от потребности.

Сергей Лисицын также отметил, что специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике проверено 45,9 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур.

В хозяйствах Алатырского района семена засыпаны в объеме 2341 тонна, что составляет 100 % от потребности. В ближайшее время хозяйствам предстоит довести показатели кондиционности до посевного стандарта.



Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики
04 февраля 2020
16:00
Поделиться