Поддержка многодетных семей – одно из приоритетных направлений в области социальной политики государства, обозначенных в национальном проекте «Демография».

Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным была поставлена задача организовать финансовую помощь, где родился третий ребенок или последующие дети.

В подписанном 3 июля 2019г. Федеральном законе № 157-ФЗ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 132 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» для данной категории семей предусмотрена дополнительная выплата в размере 450 тыс. рублей на погашение части задолженности по ипотечному кредиту.

Денежные средства могут получить мать или отец, у которых есть ипотека и у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети. Выплата направляется на погашение задолженности по основному долгу. В случае если задолженность меньше 450 тыс. рублей, оставшаяся часть суммы может быть направлена на погашение процентов.

На улучшение жилищных условий могут быть направлены также средства республиканского материнского (семейного) капитала в размере 100 тысяч рублей.

Распорядиться республиканским материнским (семейным) капиталом можно не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего или последующих детей, за исключением направления средств на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленные гражданам по кредитному договору, заключенному с кредитной организацией.

В период с 2013 по 2019 г.г. в городе Алатырь и Алатырском районе 37 семей направили средства республиканского материнского (семейного) капитала  на погашение ипотечного кредита.

Суммарно эти 450 тыс. рублей если сложить с федеральным материнским (семейным) капиталом и республиканским капиталом, то государственная поддержка на улучшение жилищных условий каждой многодетной семьи в Чувашии составит более 1 млн. рублей.

Прием документов на распоряжение средствами республиканского материнского (семейного) капитала осуществляется ОСЗН г.Алатырь и Алатырского района КУ «Центр предоставления мер соцподдержки» Минтруда Чувашии.

04 февраля 2020