Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В администрации Алатырского района состоялось совещание с главами сельских поселений

В администрации Алатырского района состоялось совещание с главами сельских поселений

31 января в администрации Алатырского района состоялось совещание с главами сельских поселений, начальниками управлений и отделов администрации.

В ходе совещания был обсужден вопрос о завершении работы по приведению в соответствии с требованием адресных хозяйств сельских поселений в рамках подготовки Всероссийской переписи населения на 2020 год. По данному вопросу доложил первый заместитель главы – начальник отдела по сельскому хозяйству, экономике, экологии, имущественных и земельных отношений Валерий Александрович Кандрашин, который отметил, что для подготовки к Всероссийской переписи населения необходимо приобрести к замене номерные знаки, аншлаги с названием улиц.

Также Валерий Александрович рассказал об оформлении земельных участков для возможного предоставления гражданам ИЖС по сельской ипотеке. В текущем году для жителей Чувашской Республики будут предоставляться кредиты по программе льготной сельской ипотеки на приобретение и строительство жилья в сельской местности, что окажет благоприятное воздействие на развитие населенных пунктов.

В программу будут включены небольшие населенные пункты; поселки: рабочие и городского типа, входящие в состав городских округов; города с небольшой численностью населения (до 30 тысяч человек), которые смогут получить жилищный кредит под самые небольшие проценты по ставке до 3% годовых. Максимальный срок ипотеки составляет 25 лет, сумма предоставляемого займа – 3 миллиона рублей, размер первоначального взноса – 10% стоимости ссуды.

О вводе жилья в сельских поселениях проинформировал заместитель главы – начальник главы по строительству и ЖКХ Андрей Васильевич Сазанов.

Также были рассмотрены и другие актуальные вопросы.

Итоги совещания подвела глава администрации района Нина Ивановна Шпилевая.