Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Мероприятия к юбилею великого писателя Антона Павловича Чехова в библиотеках района

Мероприятия к юбилею великого писателя Антона Павловича Чехова в библиотеках района

29 января 2020 года литературный мир отметил юбилей великого русского писателя Антона Павловича Чехова. Произведения,  написанные им и сейчас, остаются современными, популярными для читателей не только нашей страны, но и всего мира.

Для участников литературной гостиной «Муза» в Кирской сельской библиотеке прошло виртуальное путешествие «Прогулка с А.П. Чеховым – путешествие по чеховским местам». Библиотекарь Спиридонова М.Р. рассказала читателям о жизни и творчестве великого русского писателя, о его вкладе в мировую художественную литературу. Рассказ сопровождался показом электронной презентации, с помощью которой ребята совершили своеобразное путешествие по страницам биографии писателя и по тем местам, с которыми связана его жизнь: Таганрог и Москва, Петербург и Мелихово, Сахалин и Ялта – все эти места стали, частью творческой биографии писателя, оставив в свой след в его произведениях. В конце мероприятия была проведена викторина, которая показала, что судьба Чехова затронула души ребят – они ответили практически на все вопросы викторины.

В Стемасской сельской библиотеке проведен литературный час «Читаем Чехова сегодня». Рассказ библиотекаря Аблизиной Е. А. сопровождался слайдовой презентацией. Юные читатели познакомились с биографией и творчеством писателя, узнали о его детстве, учебе в университете, о первом знакомстве с театром, о громадном успехе его пьес, совершили экскурсию по чеховским местам. В завершение мероприятия прочли вслух и обсудили рассказ А. П. Чехова «Пересолил» из сборника «Юмористическое рассказы».

В Иваньково-Ленинской библиотеке прошёл познавательный час «Гордимся и помним», посвященный 160-летию со дня рождения писателя А.П. Чехова. Библиотекарь Бырка М.Ю. ознакомила ребят с жизнью и творчеством великого писателя, провела обзор книг. Затем ребята совершили виртуальную экскурсию по Чеховским местам. После чего они с удовольствием поучаствовали в викторине «Знаете ли вы Чехова?», по произведениям Чехова. Уходя домой, присутствующие выбрали себе книги по душе. Также в библиотеке организована книжная выставка, на которой представлены произведения А.П. Чехова и литература о нем.



31 января 2020
09:00
Культура и туризм
Поделиться