Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

400 старшеклассников города и района изучили основы формирования пенсий

400 старшеклассников города и района изучили основы формирования пенсий

Накануне Дня российского студенчества в городе Алатырь и Алатырском районе подведены итоги образовательного проекта Пенсионного фонда по повышению пенсионной и социальной грамотности молодежи.

Образовательный проект по обучению молодежи основам пенсионной грамотности реализуется в России с 2011 года. В Чувашии эта работа организована на основе соглашения Пенсионного фонда с Министерством образования и молодежной политики.

В 2019 году в г. Алатырь и Алатырском районе проведено 20 уроков в 17 школах и 2 ссузах, на которых обучено 451 учащийся. 80 старшеклассников и студентов побывали минувшей осенью на дне открытых дверей в управлении Пенсионного фонда, где для них была проведена экскурсия и организованы обучающие мастер-классы по работе в Личном кабинете гражданина  для получения электронных услуг ПФР.

В ходе уроков все желающие могли получить учебник «Все о будущей пенсии. Для учебы и жизни», который  Пенсионный фонд издает специально для молодежи. В нем на доступном языке изложены основы пенсионного страхования и правила формирования пенсионных прав, механизм расчета пенсии и существующие способы её преумножения. За 9 лет Пенсионный фонд России направил в район около 2,5 тыс. бесплатных учебных пособий, переданных в библиотеки учебных заведений.

Очередной этап образовательного проекта Пенсионного фонда состоится в следующем учебном году.



УПФР в городе Алатырь Чувашской Республики – Чувашии (межрайонное)