Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Развивая сельское хозяйство

На территории Алатырского района находится ФКУ КП-8 УФСИН России по Чувашской Республике, говоря иначе, колония-поселение № 8. Данное исправительное учреждение имеет земли сельскохозяйственного назначения на общей площади 2244 гектара, которые полностью обрабатываются.

На днях данное учреждение с рабочим визитом посетила глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая. Начальник колонии-поселения № 8, подполковник внутренней службы Владимир Морозов на встрече поделился планами на будущее, касающимися дальнейшего развития их деятельности.

На полях учреждения в текущем году планируется выращивать несколько сортов картофеля на площади 50 гектаров (Гала, Бриз, Роза, Удача, Невский), по 4 гектара капусты, свеклы, моркови и 2 гектара кабачков, а остальная площадь будет занята зерновыми, зернобобовыми, кормовыми корнеплодами и кормовыми культурами.

В хозяйстве имеется 926 голов свиней, в текущем году приобрели 14 голов телят, предназначенных для откорма. Имеющееся поголовье молодняка всех видов используется для хозяйственных нужд исправительного учреждения. Рацион кормления сельскохозяйственных животных состоит из комбикормов собственного производства, грубых кормов и корнеплодов. В планах текущего года планируется увеличение поголовья сельскохозяйственных животных.

В исправительном учреждении ведется изготовление хлебопекарной пшеничной и ржаной муки для выпечки хлеба. За сутки производство составляет около 3 тонн. Так как мука получается отличного качества, она пользуется спросом не только в Чувашской Республике, но и за ее пределами.

Также здесь налажено производство круп, в ассортименте ячневая, пшеничная, перловая, гороховая и овсяная крупы. Тем самым учреждение обеспечивает потребности всех исправительных учреждений Чувашской Республики.

Отходы мукомольного производства пользуются большим спросом у населения для откорма домашних сельскохозяйственных животных.

В будущем предприятие планирует приобрести поголовье птицы в количестве до 3000 голов и увеличить поголовье свиней. Чтобы воплотить эти планы в жизнь, в текущем году планируется реконструкция и модернизация животноводческих помещений.

Для интенсивного расширения производства всех имеющихся отраслей в 2020 году планируется приобрести и запустить оборудование по глубокой переработке овощей, зерночиститель ПЗК-30, культиватор-окучник КОН-2.8, оборудования для производства макарон.

Глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая пожелала успехов и исполнения намеченных производственных планов.

Л. ДЕНИСОВА, главный специалист-эксперт отдела по сельскому хозяйству, экономике, экологии, имущественных и земельных отношений администрации Алатырского района.



Газета «Алатырские вести»
24 января 2020
08:11
Поделиться