Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

В администрации Алатырского района под председательством главы Нины Ивановны Шпилевой состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В ходе заседания был рассмотрен план работы по подготовке и проведению памятных и праздничных мероприятий на 2020 год.

На территории района находится 26 памятников Великой Отечественной войны. Планируется проведение работ по ремонту, реконструкции и благоустройству территорий мемориальных памятников, обелисков, стел. Во всех населенных пунктах района будут проводиться экологические субботники по благоустройству территорий с привлечением работников культуры и образования и населения района. В сельских поселениях будет оказываться шефская помощь одиноко проживающим ветеранам войны, труженикам тыла, вдовам участников и детям войны.

В образовательных учреждениях будут проходить акции «Поздравь ветерана», «Подарок ветерану», «Часовой у Знамени Победы». С марта текущего года будет оформлена передвижная архивная выставка, посвященная героям Великой Отечественной войны и труженикам тыла, которая будет работать во всех сельских поселениях района. Также все желающие смогут посетить Музей трудовой и боевой Славы, расположенный в МБОУ «Алтышевская основная общеобразовательная школа».

В апреле-мае планируется провести цикл мероприятий в учреждениях образования и культуры с приглашением ветеранов Великой Отечественной войны, детей войны, тружеников тыла, в ходе которого будут проводиться уроки мужества, патриотические и тематические часы и беседы с активным информационным сопровождением на сайтах учреждений культуры и образования, сайтах сельских поселений, а также на сайте Алатырского района.

9 мая во всех сельских поселениях традиционно состоятся митинги и праздничные концертные программы, посвященные Дню Победы, будут проходить Всероссийские акции «Вахта памяти», «Бессмертный полк», «Солдатская каша».

Местное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры движения» с 22 по 27 января примет участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб», проводимую на напоминание о беспрецедентной блокаде, направленной на уничтожение голодом миллионов ленинградцев, и эмоциональный отклик и гордость за их великое мужество. Также участниками движения запланировано участие во всех проектах и акциях в течение года: «Свеча памяти», «Георгиевская ленточка» и многих других.