Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Подведены итоги оперативно-служебной деятельности МО МВД России «Алатырский» за 2019 год

Подведены итоги оперативно-служебной деятельности МО МВД России «Алатырский» за 2019 год

В МО МВД России «Алатырский» состоялось совещание, в ходе которого были подведены итоги оперативно-служебной деятельности за 12 месяцев прошлого года. В его работе принял участие заместитель министра внутренних дел по Чувашской Республике Леонид Вакс. Присутствовали первый заместитель главы администрации города Марина Фёдорова, первый заместитель главы районной мэрии Валерий Кандрашин, Алатырский межрайонный прокурор Алексей Галахов, председатель Алатырского районного суда Рамиль Ибрагимов, заместитель председателя общественного совета при межмуниципальном отделе Андрей Михеев.

Подробно о проделанной отделом работе в отчётном периоде доложил начальник МО «Алатырский», полковник полиции Александр Боголюбов. Начиная свой доклад, он напомнил, что межмуниципальный отдел обслуживает три муниципалитета – город Алатырь, Алатырский и Порецкий районы. Александр Валерьевич отметил, что принятие мер по укреплению правопорядка и профилактики правонарушений позволило сохранить контроль за оперативной обстановкой на территории обслуживания. Реализуются городская и районная целевые программы повышения безопасности жизнедеятельности населения и территорий. Организовано взаимодействие с органами местного самоуправления и общественными организациями в работе по обеспечению правопорядка. И это, нужно сказать, даёт положительные результаты. Так, в январе-декабре 2019-го года отмечается снижение на 6% регистрируемых в дежурных частях отдела сообщений и заявлений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях. Значительное снижение количества зарегистрированных преступлений отмечается по грабежам, кражам, вымогательству, мошенничеству, хищению денежных средств, хулиганству. В положительную сторону можно также отметить увеличение количества раскрытых преступлений экономической направленности, по незаконному обороту наркотиков, по причинениям лёгкого вреда здоровью.

Важнейшим профилактическим рычагом воздействия на преступность является административная практика. За 12 месяцев прошлого года составлено 2995 протоколов (без учёта данных ГИБДД). Сумма наложенных штрафов составила 753 980 рублей, сумма взысканных штрафов – 664 100 руб., что составляет 88%.

Говорил А.В. Боголюбов и о необходимости дальнейшей реализации программы АПК «Безопасный город». Как он сообщил, в настоящее время принимаются меры для того, чтобы жители города имели возможность шаговой доступности по получению необходимой помощи полиции. Благодаря данной программе в Алатыре установлено 33 камеры видеонаблюдения. В отчётном периоде с помощью данных устройств раскрыты три преступления, выявлены 52 административных правонарушения.

По словам Александра Валерьевича, в Алатыре проводится также работа по разъяснению предпринимателям необходимости оборудования торговых точек средствами видеонаблюдения и средствами обнаружения поддельных денежных знаков. В муниципалитете установлено 544 видеокамеры (221 наружных и 323 внутренних) и в 138-ми организациях, работающих с денежной наличностью, установлены детекторы для определения поддельных денежных знаков.

После того как основной доклад был завершён, слово предоставили приглашённым. Выступая, Валерий Кандрашин проинформировал о взаимодействии в рамках муниципальной программы повышение безопасности жизнедеятельности населения на территории Алатырского района, обеспечение общественного порядка и противодействие преступлений, поблагодарил за положительную работу сотрудников МО МВД России «Алатырский», и вручил Почетную грамоту начальнику межмуниципального отдела МВД России «Алатырский» Александру Валерьевичу Боголюбову за достигнутые высокие показатели в оперативно – служебной деятельности и в связи с юбилеем.