Меры социальной поддержки в виде республиканского материнского (семейного) капитала за 2019 год

Казенным учреждением Чувашской Республики «Центр предоставления мер социальной поддержки» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики продолжается выплата республиканского материнского (семейного) капитала в размере 100 тысяч рублей.

Прием документов на распоряжение средствами республиканского материнского (семейного) капитала осуществляется отделами социальной защиты населения КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии.

Заявление о распоряжении подлежит рассмотрению в месячный срок с даты приема заявления со всеми необходимыми документами, по результатам которого выносится решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении.

В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в следующих случаях:

-прекращение права на дополнительные меры поддержки (лишение родительских прав,

-совершение умышленного преступления);

-нарушение установленного порядка подачи заявления о распоряжении;

-указание в заявлении направления использования средств семейного капитала, не предусмотренного Законом;

-указание в заявлении о распоряжении суммы, превышающей полный объем средств семейного капитала;

-ограничение лица в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры поддержки;

-отобрание ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры поддержки;

-несоответствие организации, с которой заключен кредитный договор на приобретение (строительство) жилого помещения;

-прекращение права на дополнительные меры поддержки в связи с использованием средств семейного капитала в полном объеме;

-отсутствие права на дополнительные меры поддержки;

-представление недостоверных сведений, в том числе сведений об очередности рождения (усыновления) и (или) о гражданстве ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникает право на дополнительные меры поддержки;

-предоставление аналогичной меры социальной поддержки в другом субъекте Российской Федерации в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры поддержки.

Отделом соцзащиты населения г.Алатырь и Алатырского района за период 2012-2015 годы было принято 162 заявления о выдаче сертификата на республиканский материнский (семейный) капитал. С 11 января 2016 года выдача сертификатов на республиканский (семейный) капитал прекращена. В настоящее время граждане могут обратиться в отдел социальной защиты населения за распоряжением средствами указанного капитала без предварительного получения сертификата.

С заявлением на распоряжение средствами республиканского материнского (семейного) капитала за период с 2013 года и 12 месяцев 2019 года обратилось по Алатырскому району 103 семьи. В 2019 году оплачено 28 заявлений на распоряжение средствами республиканского материнского (семейного) капитала на сумму 1418,2 тыс. рублей, из них:

- 15 заявлений направлены на оплату платных образовательных услуг,

- 8 на реконструкцию жилого дома,

- 3 на покупку жилого дома,

- 2 на погашение кредита.

ОСЗН г.Алатыря и Алатырского района
14 января 2020