Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В Чуварлейском детском саду прошли Рождественские колядки

В Чуварлейском детском саду прошли Рождественские колядки

Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.
В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни. Все с нетерпением ожидали их прихода с колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

Вот и в Чуварлейском детском саду «Колокольчик» стало доброй традицией на рождественской неделе проводить «Рождественские колядки».

Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов и примет. Святки совпадают с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками.

Детям и сотрудникам дошкольного учреждения очень понравилось встречать у себя в гостях колядовщиков – наряженных детей. Они с удовольствием пели специальные песни с пожеланиями богатого урожая, водили хороводы, слушали весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год.

Праздник произвел на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным. Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания.



14 января 2020
08:00
Поделиться