Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Об итогах реализации национального проекта «Образование» в 2019 году в Алатырском районе

Об итогах реализации национального проекта «Образование» в 2019 году в Алатырском районе

В зале администрации района состоялось совещание руководителей образовательных учреждений, где были обсуждены предварительные итоги реализации мероприятий национального проекта «Образование».

С основным докладом о достигнутых результатах в 2019 году и перспективах на ближайшие годы выступил начальник Управления образования администрации Алатырского района Александр Катаев. Он отметил, что в рамках реализации национального проекта «Образование» в районе утверждены и реализуются шесть региональных проектов, каждый из которых направлен на решение конкретных задач по развитию отрасли.

В рамках проекта «Современная школа» на базе Кирской средней школы открыт Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», позволяющий сельским школьникам получить современное качественное образование по предметам «Технология», «Информатика», «ОБЖ», а также дополнительное образование по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматам, проектной и внеурочной деятельности. На закупку оборудования было выделено по 1463495 рублей. Александр Сергеевич обратил внимание присутствующих, что Чувашская Республика выиграла гранты Министерства просвещения России на создание Точек роста и в последующие годы - на базе двух школ района будет создано еще 2 таких Центра в 2020 году.

В Чувашии благодаря проекту «Успех каждого ребенка» создается Центр по выявлению и развитию способностей и талантов у детей и молодежи по модели центра «Сириус» по направлениям «Наука», «Искусство» и «Спорт». На создание Центра в 2019 году выделено 215,7 млн. руб. В план образовательных программ центра будут включены очно-заочные школы и профильные образовательные сессии, в течение года на его базе будут функционировать кружки по различным направлениям, модульные профориентационные программы, дистанционные курсы. А в профильных оздоровительных лагерях за летний период 2019 года отдохнули 26 учащихся из 11 школ. В декабре восемь человек из Атратской средней школы приняли участие в профильной смене ЮНАРМИЯ и один человек из Сойгинской средней школы был участником выездной профильном смены образовательного проекта «ЧувГугол».

С 1 сентября 2019 года в районе действует система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей, на внедрение которой была направлена 261 тысяча рублей. Проведена инвентаризация всех инфраструктурных, материально-технических ресурсов и кадрового потенциала в системе образования.

В текущем году в районе проведен капитальный ремонт спортивных залов Первомайской средней школы и структурного подразделения Стемасской основной школы, расположенного в поселке Восход. На данные цели из бюджетов всех уровней выделено 2006,3 тысяч рублей.

Благодаря проекту «Цифровая образовательная среда» при поддержке ПАО «Ростелеком» первым в районе из общеобразовательных организаций подключена к высокоскоростному интернету обособленное структурное подразделение «МБОУ «Стемасская  основная общеобразовательная школа» в селе Иваньково-Ленино. Педагоги и учащиеся 7-9 классов из Ахматовской, Чуварлейской, Алтышевской средней и Стемасской школ района - активные пользователи интерактивной образовательной онлайн-платформы Учи.ру.    

В рамках реализации проекта «Поддержка семей, имеющих детей» на базе управления образования администрации района, Чуварлейского детского сада «Колокольчик» и Алтышевской средней школы открыты консультационные пункты по оказанию услуг психолого - педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей. Численность лиц, охваченных деятельностью служб, составила 525 человек.

С целью формирования динамичной методической системы, обучения по «эксклюзивным» модулям программ повышения квалификации в 2020-2022 года рамках проекта «Учитель будущего» в республике появятся Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и Центр оценки профессионального мастерства и квалификаций педагогов.

Развитию добровольчества, талантов и способностей у детей и молодежи способствует проект «Социальная активность». В 2019 году волонтеры района, члены местных отделений Всероссийских общественных движений: «Волонтеры Победы», «Российское движение школьников», «ЮНАРМИЯ», «Российский союз молодёжи», штаба «Зелёное Движение России «ЭКА», Детского парламента Алатырского района, Совета молодых работников в сфере образования помогли в проведении 18 мероприятий, в организации которых приняли участие 434 волонтера. Своим участием и активной деятельностью добровольцы пополнили свои электронные волонтерские книжки в единой информационной системе «Добровольцы России». В течение года волонтеры стали участниками стратегической сессии «Общественные ресурсы как фактор регионального развития», обучающей программы Корпоративного университета Российского движения школьников и прошли курсы волонтерства на сайте «Добро. Университет». Волонтерская деятельность освещалась на официальном сайте администрации, в социальной сети «ВКонтакте» в группе «#ЛюбиЧувашию #АлатырскийРайон» и в общественно-политической газете «Алатырские вести».

В завершении совещания Александр Катаев напомнил директорам школ, что национальный проект «Образование», инициированный Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, реализуется в 2019 - 2024 годах и направлен на достижение двух ключевых целей - обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования и воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности.