Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Мероприятия к 100-летию Сладкова Николая Ивановича в библиотеках Алатырского района

Мероприятия к 100-летию Сладкова Николая Ивановича в библиотеках Алатырского района

В библиотеках Алатырского района к 100-летию русского советского писателя, натуралиста Сладкова Николая Ивановича. В Кирской сельской библиотеке к этой дате для участников экологического клуба «Родничок» была подготовлена и проведена игра-путешествие «Лесные тайнички писателя-натуралиста Николая Сладкова». Вместе с библиотекарем Спиридоновой М.Р. ребята отправились виртуальное путешествие. Дети  смогли насладиться красотой природы, полистать страницы сказок. Далее юные путешественники почитали сказки из книги «Лесные сказки».  Библиотекарь познакомила детей с жизнью и творчеством писателя. Она обратила внимание детей на произведение «Под шапкой невидимкой». Зачитала отрывки из книги, продемонстрировала фотографии.  В ходе обсуждения книг писателя дети искали лесные тайнички Николая Сладкова и открыли его главную тайну – это его огромная любовь к русской природе и ко всему живому. В конце мероприятия ребята пришли к общему мнению об ответственности каждого за окружающую нас природу. Возможно, после знакомства с произведениями Н.И. Сладкова наши ребята проникнутся любовью к природе. И может быть, им захочется зимой подкормить птиц, взять под охрану муравейник, расчистить рощу, полянку в лесу

В Стемасской сельской библиотеке к прошел литературный час «Планета сказок Николая Сладкова».

Библиотекарь Аблизина Е.А. познакомила присутствующих с биографией и творчеством писателя-фотоохотника, рассказала о его необыкновенных произведениях, о его особенной любви к природе, о его фронтовой деятельности.

Ребята совершили увлекательное путешествие по удивительным уголкам природы России, прослушали сказку «Лесные мастера» из книги Николая Сладкова «Русские сказки о природе», затем отвечали на вопросы игры «Правда ли что…», узнавали интересные факты из жизни растений и животных.

В заключение мероприятия ребята ознакомились с выставкой книг писателя о природе и животных, имеющихся в библиотеке.



09 января 2020
09:00
Культура и туризм
Поделиться