Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Поздравление главы администрации Алатырского района Н.И.Шпилевой с Новым годом и Рождеством Христовым

Поздравление главы администрации Алатырского района Н.И.Шпилевой с Новым годом и Рождеством Христовым

Уважаемые жители Алатырского района!

Примите искренние поздравления с наступающим Новым 2020 годом и светлым праздником Рождества Христова!

Наступление Нового года – хороший повод еще раз осмыслить прожитый год, подвести его итоги и наметить планы на год предстоящий. Провожая уходящий год, мы вспоминаем о его событиях и достижениях,

2019 год стал значимым для Алатырского района. Впервые в истории района главный государственный праздник Чувашской Республики прошёл в Алатырском районе в селе Старые Айбеси. Благодаря гранту Главы Чувашии в размере 10 млн. рублей и слаженной работе жителей района на поляне, где раньше проходили сельские праздники, появился этнографический парк русской, чувашской и мордовской культур, который стал главной  площадкой празднования Дня Чувашской Республики. Все гости праздника из 25 регионов России, а также Болгарии и Республики Беларусь по достоинству оценили гостеприимство и высокий уровень подготовки торжества.

В рамках дня Республики на территории с. Старые Айбеси был открыт молодёжный парк, построен фельдшерско-акушерского пункт в с.Ичиксы, отремонтирована автомобильная дорога республиканского значения с устройством тротуаров «Аниш» на двух участках, протяженностью 15 км на сумму более   167  млн. рублей, выполнен ремонт автомобильных дорог местного значения, протяженностью 12,4 км.

В текущем году построены пять благоустроенных жилых домов для многодетных семей в с.Н.Айбеси, п.Восход и с.Кувакино, 14 молодых семей получили свидетельства на приобретение жилья.

Реализовано 30 проектов развития общественной инфраструктуры основанных на местных инициативах. За счет поддержи населения было обустроено 174 площадки для сбора и вывоза ТКО, на которые в последующем было установлено 380 евроконтейнеров.

Положительная динамика сложилась в сфере агропромышленного комплекса района. На его развитие  организациями всех форм собственности из всех источников финансирования получено субсидий на сумму более 15 млн. руб. В текущем году труженики собрали хороший урожай зерновых культур. Валовой сбор в бункерном весе составил более 33,5 тыс. тонн, при средней урожайности 29,1 ц/га.

В текущем году продолжена  работа по улучшению материально-технической базы объектов социально-культурной сферы. В рамках   Комплекса мероприятий по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом  проведен капитальный ремонт спортивных залов Первомайской средней школы и структурного подразделения Стемасской основной школы, расположенного в п. Восход. Проведена реконструкция помещений под дошкольные группы в Алтышевской  и Стемасской  основных  школах. Осуществлены ремонтные работы Чуварлейского сельского Дома культуры, модернизирована материально - техническая база Ахматовского сельского Дома культуры.

В рамках реализации плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 100-летия образования Чувашской автономной области  в два этапа 2018 – 2019 гг.  завершен капитальный ремонт  здания Новоайбесинского сельского Дома культуры.

Большое внимание в уходящем году уделялось реализации национальных и региональных проектов.

В декабре в  рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в Кирской средней школе открылся Центр гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста», где предусмотрено обновление учебно - материальной базы для формирования у обучающихся  современных технологических и гуманитарных навыков, в селе Атрать состоялось торжественное открытие специализированной спортивной площадки для приема испытаний ГТО, которая  построена в рамках мероприятий федерального проекта «Спорт – норма жизни» национальной программы «Демография».

По региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» был благоустроен сквер Победы в п. Киря, отремонтирован памятник «Память погибшим во время Великой Отечественной войны».

По региональному проекту «Жилье» 3 гражданина из категории  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей были обеспечены благоустроенным жильем.

Наступающий год – год празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, 100-летия образования Чувашской автономной области.

И нам немало предстоит сделать для благоустройства нашего родного района, развития всех отраслей экономики, поддержания достойных условий жизни для жителей.

От чистого сердца желаю вам, уважаемые земляки, в Новом году добрых перемен и хороших перспектив. Пусть каждый день будет наполнен радостью, творческим вдохновением и теплом близких людей. Здоровья, счастья и благополучия вам в Новом Году!

С Новым 2020 годом! 

Глава администрации Алатырского района                                       Н.И. Шпилевая



03 января 2020
08:00
Поделиться