Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Состоялось заседание антитеррористической комиссии

Состоялось заседание антитеррористической комиссии

23 декабря глава администрации Алатырского района Шпилевая Нина Ивановна провела расширенное заседание районной антитеррористической комиссии. Присутствовали члены комиссии и главы сельских поселений.

Один из основных вопросов повестки дня касался обеспечения безопасности в новогодние и рождественские праздники. О подготовке к ним доложили заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Федор  Семейкин, заместитель начальника управления образования Надежда Пальцева, заведующий сектором культуры, по делам национальностей и спорта Анна  Никитина, начальник ОНД и ПР по г. Алатырь, Алатырскому и Порецкому районам Евгений Захаров.

Федор Николаевич сообщил, что в праздничные дни ответственными по МО МВД РФ «Алатырский» и начальниками подразделений будет усилен контроль за несением службы нарядов в вечернее и ночное время. За каждым объектом проведения праздничных мероприятий закреплены сотрудники МО МВД РФ «Алатырский». Предусмотрено увеличение плотности патрульно-постовых нарядов и максимальное приближение маршрутов патрулирования к местам проведения праздничных представлений, в том числе в школах, детских садах.

В преддверии новогодних и рождественских праздников начальник отдела надзорной деятельности по г. Алатырь, Алатырскому и Порецкому районам Евгений Борисович напомнил основные требования пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий, отметил, что проведены проверки мест проведения праздничных мероприятий на предмет пожарной безопасности. Особенно тщательно проверяются места, где пройдут новогодние утренники для детей.

Главам сельских поселений и руководителям учреждений рекомендовано провести на подведомственных территориях дополнительные инструктажи по мерам пожарной безопасности при проведении массовых новогодних мероприятий.

Заместитель начальника управления образования Надежда Ивановна сообщила, что руководителям образовательных учреждений рекомендовано провести инструктажи с участниками образовательного процесса о необходимости повышения ответственности и усиления мер антитеррористической защищенности, необходимости обращения внимания на подозрительных лиц, бесхозные предметы.

Обеспечивается и инженерно-техническая укрепленность образовательных учреждений. Все учреждения оснащены кнопкой тревожной сигнализации, которая обслуживается в круглосуточном режиме. Все образовательные учреждения оснащены автоматической пожарной сигнализацией. В 2019 году в соответствии с подпрограммой ««Профилактика терроризма и экстремистской деятельности в Алатырском районе Чувашской Республики» было приобретено и установлено в образовательных учреждениях района  15 турникетов.

По информации заведующего сектором культуры, по делам национальностей и спорта Анны Юрьевны, уже составлены графики дежурства и назначены приказами директоров ответственные лица за обеспечение пожарной безопасности и антитеррористической защищенности на период проведения Новогодних и Рождественских праздников, проведены предупреждающие и профилактические мероприятия, направленные на недопущение чрезвычайных ситуаций.

При организации и проведении Новогодних и Рождественских праздников в учреждениях культуры запрещена парковка автотранспорта ближе 30 метров от территорий объектов культуры. А также более жёстко контролируется проезд не принадлежащих учреждениям культуры транспортных средств на территорию объектов культуры.

По всем вопросам были приняты конкретные решения, ответственным лицам были даны поручения по усилению мер антитеррористической и пожарной безопасности, повышению мер реагирования на возникновение тех или иных внештатных ситуаций, приведению в состояние повышенной готовности всех технических средств.