Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Республиканский материнский (семейный) капитал

Республиканский материнский (семейный) капитал

Казенным учреждением Чувашской Республики «Центр предоставления мер социальной поддержки» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики продолжается выплата республиканского материнского (семейного) капитала в размере 100 тысяч рублей.

Прием документов на распоряжение средствами республиканского материнского (семейного) капитала осуществляется отделами социальной защиты населения КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии.

Заявление о распоряжении подлежит рассмотрению в месячный срок с даты приема заявления со всеми необходимыми документами, по результатам которого выносится решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении.

В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в следующих случаях:

прекращение права на дополнительные меры поддержки (лишение родительских прав, совершение умышленного преступления);

нарушение установленного порядка подачи заявления о распоряжении;

указание в заявлении направления использования средств семейного капитала, не предусмотренного  Законом;

указание в заявлении о распоряжении суммы, превышающей полный объем средств семейного капитала;

ограничение лица в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры поддержки;

отобрание ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры поддержки;

несоответствие организации, с которой заключен кредитный договор на приобретение (строительство) жилого помещения;

прекращение права на дополнительные меры поддержки в связи с использованием средств семейного капитала в полном объеме;

отсутствие права на дополнительные меры поддержки;

представление недостоверных сведений, в том числе сведений об очередности рождения (усыновления) и (или) о гражданстве ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникает право на дополнительные меры поддержки;

предоставление аналогичной меры социальной поддержки в другом субъекте Российской Федерации в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры поддержки.

Отделом соцзащиты населения  г.Алатырь и Алатырского района за период 2012-2015 годы было принято 162 заявления о выдаче сертификата на республиканский материнский (семейный) капитал. С 11 января 2016 года выдача сертификатов на республиканский (семейный) капитал прекращена. В настоящее время граждане могут обратиться в отдел социальной защиты населения за распоряжением средствами указанного капитала без предварительного получения сертификата.

С заявлением на распоряжение средствами республиканского материнского (семейного) капитала за период с 2013 года и 11 месяцев 2019 года обратилось по Алатырскому району  103 семьи. С начала года на распоряжение средствами республиканского материнского (семейного) капитала поступило  25 заявлений на сумму 1234,72 тыс. рублей, из них:

- 14 заявлений направлены на оплату платных образовательных услуг,

- 7 на реконструкцию жилого дома,

- 3 на покупку жилого дома,

- 1  на погашение кредита.

В 2019 году по Чувашской Республике на выплату республиканского материнского (семейного) капитала предусмотрено 146 800, 00 тыс.рублей.



ОСЗН г.Алатыря и Алатырского района
10 декабря 2019
08:00
Поделиться