Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Чем запомнился 2019 год волонтерам Алатырского района?

Чем запомнился 2019 год волонтерам Алатырского района?

В рамках проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» в Алатырском районе деятельность общественных организаций была направлена не только на организацию и проведение мероприятий и акций, но и на вовлечение в жизнь общества людей, готовых безвозмездно совершить общественно-полезное дело, добрые поступки, проявив инициативу и неравнодушие.

Одними из активнейших общественных организаций в районе являются местные отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», межрегиональной общественной организации «Зелёное Движение России «ЭКА», Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское Движение школьников», Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ», Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи». С 2017 года функционирует Детский парламент Алатырского района, членами которого является представители из 12 общеобразовательных учреждений, двое из которых входят в состав Республиканского детского парламента Чувашской Республики. Действует Совет молодых работников в сфере образования, председатель которого возглавляет Республиканский Совет молодых педагогов Чувашской Республики. Общественные организации объединяют молодых и активных людей, помогают им проявить себя в общественной деятельности, ведут работу по различным социальным направлениям.

Так, Волонтёры Победы принимали активное участие в реализации и проведении Единых дней действий: исторических квестах, акциях: «Улыбка Гагарина», «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти», декаде «Старшее поколение». Совместно с членами Движения «ЮНАРМИЯ» оказывали помощь ветеранам и труженикам тыла, помогали в благоустройстве памятных мест. Приняли в ряды добровольцев главу администрации Алатырского району Нину Шпилевую, вместе с которой будут организовывать мероприятия, посвященные 75-годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Члены территориального штаба «Зелёное Движение России «ЭКА» принимали участие в проведении Всероссийских экологических уроков, собирали макулатуру в рамках республиканского эколого-просветительского проекта «Бумажный бум»; изучали государственные заповедники; участвовали в Межрегиональном фестивале экологической направленности «Нам этот мир завещано сберечь!» и получали заслуженные награды. Став победителями и обладателями переходящего кубка Чувашского регионального мероприятия всероссийского экологического детского фестиваля «Праздник Эколят – молодых защитников природы», педагоги и учащиеся Алтышевской средней школы ежегодно проводят на базе своей школы районный экологический фестиваль, на который приезжают представители из других муниципалитетов. А юные экологи Чуварлейского детского сада «Колокольчик» одержали победу на республиканском конкурсе исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь» в городе Чебоксары.

Российское движение школьников набирает обороты в районе и позволяет учащимся проявить себя, принять участие в интереснейших проектах, слётах, форумах и фестивалях, а активность и талант детей не остаются без вознаграждения. Так, Светлана Рыбкина, ученица 10 класса Первомайской средней школы, удостоена чести принять участие в Зимнем фестивале Российского движения школьников, что пройдёт в Москве в середине декабря, и соберет лучших ребят Движения со всех регионов России, чтобы подвести итоги, наградить лучших и обозначить задачи на 2020 год. А празднование дня рождения Движения уже стало традицией Алтышевской средней школы, которая второй год подряд принимает у себя активистов школ района и почетных гостей. В этом году радость праздника разделили с детьми и волонтерами представители Национального парка «Чаваш Вармане».

В этом году жители района стали волонтерами главного государственного праздника – Дня Чувашской Республики в Алатырском районе, для помощи в организации и проведении которого было привлечено 45 добровольцев.

В нашем районе молодежи пример подает «серебряный» волонтер Зоя Бусоргина, активности и энергии которой можно позавидовать. В этом году она стала волонтером двух крупных событий: XXIX Всемирной Зимней универсиады в Красноярске и мировом Чемпионате по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills-2019» в Казани. Как участник Зоя Витальевна посетила Международный спортивный форум «Россия - спортивная держава», который прошел в Нижнем Новгороде.

Для учёта общественно-полезной деятельности волонтёры прошли регистрацию в Единой информационной системе «Добровольцы России», где за текущий год  было размещено 18 мероприятий, помощь в проведении которых оказали 430 волонтеров района. Лучшим из них в торжественной обстановке был вручен документ о добровольческой деятельности – волонтёрская книжка.

Волонтёрство – это особый взгляд на жизнь, направленный на укрепление и сохранение человеческих ценностей. И очень важно, что такой непростой работой занимаются молодые люди. Спасибо всем добровольцам за проделанную работу и неравнодушное отношение к проблемам сел и посёлков. Но это не означает, что добрые дела заканчиваются. Впереди новые планы, мероприятия, события и акции.



05 декабря 2019
09:00
Поделиться