Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Республиканская акция волонтеров-профориентаторов «Твой выбор профессии» в библиотеках Алатырского района

Республиканская акция волонтеров-профориентаторов «Твой выбор профессии» в библиотеках Алатырского района

Выбор профессии – это сложная задача для каждого человека. Ведь выбирая специальность, хочется, чтобы она была по душе и радовала. В помощь тем, кто сейчас стоит перед выбором жизненного пути, в Кирской сельской библиотеке для учащихся 9 класса был проведен профориентационный час «Радуга профессий».

От выбора профессии зависит успешное будущее: статус в обществе, личная удовлетворенность своей деятельностью, материальное положение. И этот шаг главная социальная задача молодежи.

Желание получить хорошую профессию является приоритетным для большинства молодых людей. Библиотекарь Кирской сельской библиотеки рассказала учащимся школ о принципах и правилах поступлении в университет, какие специальности в данный момент пользуются большим спросом и в дальнейшем благодаря хорошему завершению обучения и хорошо прошедшей практики, есть возможность дальнейшего карьерного роста. Далее ребята узнали о факторах, влияющих на выбор профессии, получили некоторые советы и рекомендации. Небольшой тест помог ребятам узнать, к какому типу профессии они склонны, а какой вид деятельности им противопоказан.

Библиотекарь Иваньково-Ленинской библиотеки Бырка М.Ю. провела в ОСП МБОУ «Стемасская ООШ» в селе Иваньково-Ленино час профориентации «Цель. Выбор. Карьера» для учащихся старших классов. Она рассказала ребятам, что профессия - это определенный вид трудовой деятельности и, что правильный выбор профессии во многом определяет жизнь человека. Ведь человек счастлив только тогда, когда занимается любимым делом. Затем старшеклассники отвечали на вопросы профвикторины, подбирали профессии - синонимы, переставляя буквы в анаграммах. Все прошло в оживленной обстановке, ребята были очень активны, размышляли, высказывали интересные взгляды. В завершение мероприятия каждый из старшеклассников рассказал, какую профессию он хочет выбрать и почему.

В Ахматовской сельской библиотеке проведен информационный час «Выбор профессии – выбор пути». Библиотекарь Туйцын А.И. рассказал ребятам о многообразии профессий и их важности для людей, о которых школьники практически не имеют информации, что уже сейчас нужно задуматься и осознанно подойти к выбору будущей профессии. В ходе мероприятия дети ответили на вопрос «Кем быть», в завершении розданы буклеты разных профессий, изданные федеральной государственной службой занятости населения по чувашской республике.

Также в рамках акции «Твой выбор профессии» в Междуреченской сельской библиотеке состоялся познавательный час «Марафон профессий».

Перед присутствующими с беседой о значении правильного выбора будущей профессии выступила библиотекарь Логинова Н.М. Она рассказала ребятам о профессиях, востребованных в данный момент в стране, познакомила с литературой по этой теме, имеющейся в библиотеках, назвала основные правила выбора профессии, указала какие учебные заведения есть в районе и республике, представила буклеты, которые познакомили ребят со многими профессиями, о которых они даже и не предполагали.

Хотелось бы, чтобы полученная информация помогла школьникам разобраться в сложном мире профессий. Ведь за краткостью слов «выбор профессии» стоит планирование, обдумывание профессионального жизненного пути и уже сейчас они должны понять, что нужно стать профессионалом, мастером своего дела – только тогда будешь счастлив и спокоен за своё будущее.



02 декабря 2019
09:00
Поделиться