Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В культурно-досуговых учреждениях завершается акция «Молодежь за ЗОЖ»

В культурно-досуговых учреждениях завершается акция «Молодежь за ЗОЖ»

Здоровый образ жизни – это поведение, стиль, способствующий сохранению, укреплению и восстановлению здоровья. Поэтому так важно в современном мире формировать у подрастающего поколения ценностное отношение  к своему здоровью, расширять представление ребят о здоровом образе жизни, способствовать формированию положительного отношения к здоровью как величайшей ценности.

В рамках акции «Молодежь за ЗОЖ» с целью формирования у детей и подростков здорового образа жизни в Новоайбесинском сельском Доме культуры прошли два мероприятия. Для учащихся начальных классов МБОУ «Новоайбесинская СОШ» была проведена интеллектуальная игра-викторина «Рецепты здорового образа жизни». В ходе викторины  ребята ответили на вопросы о правильном питании, личной гигиене, вредных привычках и физическом развитии. Также ребята с большим удовольствием отгадывали загадки на тему здоровья и поиграли в шашки. Мероприятие получилось интересным и поучительным. Завершилось оно спортивным танцем - флешмобом «Движенье - это жизнь!».

Для учащихся средних классов состоялась беседа «Думаем о будущем сегодня». Мероприятие сопровождалось презентацией о рациональном питании, психофизиологической активности, закаливании, о правилах личной гигиены. В ходе беседы заведующий Домом культуры рассказала ребятам также и о том, какой серьёзный ущерб здоровью человека наносит чрезмерное употребление вредной пищи (слишком солёная, жирная и сладкая) и напомнила присутствующим народную пословицу: «Здоровье потерял - всё потерял». Далее по программе дети активно приняли участие в викторины «Здоровье - мое богатство». Из данной встречи участники сделали для себя такой вывод: здоровье – это самая большая ценность для человека и беречь ее надо с раннего возраста. В завершении беседы заведующий Домом культуры Г.Ф. Акимова раздала детям памятки «Все о здоровье». Мероприятие прошло живо, познавательно и интересно.

В рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни» в Сойгинском СДК прошел тематический час «Если хочешь быть здоров». Цель мероприятия - дать представление о вредных привычках и их влиянии на здоровье, развитие личности и поведение человека. В ходе общения с заведующим СДК Е.М. Черновой молодые ребята объяснили причины появления вредных привычек – слабость характера, дурная компания, желание казаться взрослым или простое любопытство. Вместе они попытались найти пути выхода из возможной сложной ситуации. На их общий взгляд, чтобы не стать рабом вредных привычек, нужно выполнять простые правила: вести здоровый образ жизни, найти себе любимое занятие или увлечение, вести активную социальную жизнь. Если же вы попали в зависимость от какой-либо вредной привычки, нужно обратиться за помощью к специалистам и заручиться поддержкой близких людей. Мероприятие закончилось просмотром фильма о вреде пагубных привычек и их последствиях.

В Ахматовском СДК проведена беседа с молодежью «Если куришь ты и пьешь, долго ты не проживешь». Культорганизатор В.Н. Николаева рассказала ребятам о пагубном влиянии курения и алкоголя на организм человека, о том, как предотвратить и победить уже возникшую пагубную привычку, что можно противопоставить курению и алкоголю. Хотелось бы надеяться, что после проведенной беседы ребята задумаются о своем здоровье и примут правильное решение о ведении здорового образа жизни.