Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Обелиски как дань памяти землякам

Ни для кого уже не новость, что в селе Старые Айбеси Алатырского района живут активные и неравнодушные люди. Они всегда полны новыми идеями. Недавно в селе состоялось открытие парка и обелиска в честь участников Первой мировой и Гражданской войн.

Первая мировая война – один из самых широкомасштабных вооруженных конфликтов в истории человечества. В эту войну оказались втянуты около 40 государств с участием около 70 млн человек. Из села Старые Айбеси были призваны около 250 человек. Многие из них не вернулись с полей сражений, многие вернулись ранеными. В известном в республике 308-м Чебоксарском полку воевали Д.Ф. Ванюхин, Г.Н. Долгов (пропал без вести), Я.И. Казанцев, В.Н. Лубашкин (убит в 13.05.1915 г.), И.А. Малышев, И.Е. Мулгачев, И.Г.Рыбкин, В.А. Тукмаков; В.Н. Ермошкин и Ф.А. Казанцев служили в 85-м Выборгском полку; Д.П. Рыбкин и И.В. Спиркин служили гренадерами 4-го Несвижского Гренадерского полка. Некоторые односельчане в Первой мировой войне за отвагу и храбрость были награждены высшей солдатской наградой – Георгиевским крестом 4 степени: Е.М. Арбузов, М.К. Осипов, Т.Н. Разбойкин, А.Д. Сыкин.

На торжественном открытии обелиска присутствовали глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая, депутат районного Собрания депутатов Петр Храмов, глава администрации Староайбесинского сельского поселения Василий Казанцев, а также жители и гости села.

На митинге по случаю открытия обелиска глава сельского поселения Василий Казанцев поблагодарил земляков за финансовое участие в строительстве обелиска. В своей речи глава также отметил,  что герои Первой мировой были незаслуженно забыты. Мы не отмечаем день окончания войны, не почитаем память погибших, и по этой причине у администрации сельского поселения появилась мысль открыть в селе парк с обелиском, на котором представлены имена всех участников не только Первой мировой во-
йны, но и Гражданской.

Глава администрации района Нина Шпилевая поздравила всех присутствующих селян с открытием обелиска. Она отметила, что обелиски, посвященные погибшим героям, позволяют привить подрастающему поколению дух патриотизма и гордость за своих земляков – защитников Отечества.

Установка обелиска со списком на черном граните стала возможным благодаря реализации на территории Чувашской Республики проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах.

Следует отметить, что в Старых Айбесях чуть ранее также был установлен еще один обелиск с именами односельчан, вернувшихся с Великой Отечественной войны.

А в день празднования Дня сотрудников внутренних дел Российской Федерации в этом же селе состоялось открытие парка и обелиска в честь работников МВД и прокуратуры – выходцев из села. Отсюда в разные годы в органах МВД и прокуратуры работали 73 человека. Данный обелиск также был установлен по республиканской программе инициативного бюджетирования.

По материалам сайта администрации Алатырского района.



Газета «Алатырские вести»
22 ноября 2019
08:18
Поделиться