Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Совещание с заместителями директоров по воспитательной работе прошло в управлении образования

Совещание с заместителями директоров по воспитательной работе прошло в управлении образования

15 ноября в администрации Алатырского района состоялось совещание заместителей директоров по воспитательной работе.

На повестке дня рассматривались вопросы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, охвата детей дополнительным образованием, в том числе, состоящих на разных видах учета, и другие вопросы.

Открывая заседание, Надежда Пальцева, заместитель начальника управления образования, обозначила важность и актуальность данной проблемы, отметила, что в настоящее время все больше становится подростков «группы риска», которые в силу определенных обстоятельств своей жизни более подвержены негативным внешним воздействиям.

В продолжение темы заседания выступил временно исполняющий обязанности начальника отделения ПДН ОУУП и ПДН МО МВД России "Алатырский" майор полиции Нажалкин Антон Викторович.

Он рассказал о результатах работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних за январь-октябрь 2019 года, привел сравнительные сведения о состоянии преступности среди несовершеннолетних за 10 месяцев 2019 г.

О состоянии работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Алатырского района по состоянию на 15.11.2019 г. доложила главный специалист-эксперт, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних - Катина Елена Валентиновна.

О проблемных вопросах в воспитательной работе среди учащихся, в том числе о посещаемости, были заслушаны заместители директоров по воспитательной работе МБОУ «Атратская СОШ» Сиротина Александра Сергеевна, МБОУ «Чуварлейская СОШ» Баканова Ольга Николаевна.

Об организации охвата детей дополнительным образованием в общеобразовательных учреждениях района, в том числе, состоящих на разных видах учета были заслушаны завучи по воспитательной работе МБОУ «Чуварлейская СОШ», МБОУ Сойгинская СОШ», МБОУ «Алтышевская ООШ». Директор ЦРТДЮ Батманова Ирина Яковлевна отметила, что к 2020 году показатель охвата дополнительным образованием должен составить не менее 70-75 % детей в возрасте от 5-18 лет.

Методист управления образования Куторкина Валентина Викторовна рассказала о региональной конференции по вопросам раннего выявления семейного неблагополучия и организации работы с несоверщеннолетними и семьями, находящимися в социально-опасном положении, которая состоялась 08.10.2019 г. на базе МБОУ «СОШ № 22» г. Чебоксары. Одной из рекомендаций, полученных в ходе конференции, было придание большого значения Совету отцов в профилактической работе, как новой форме сотрудничества родителей и школы.

Положительным опытом работы по привлечению родителей в Совет отцов школы поделилась директор МБОУ «Алтышевская СОШ» Ефимова Татьяна Александровна. Она отметила, что Совет отцов стал неотъемлемой частью эффективной воспитательной системы школы.

Подводя итоги совещания, Надежда Пальцева отметила, что воспитательная работа в школе является важной составляющей образовательного процесса.



15 ноября 2019
15:00
Образование
Поделиться