Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Земельный контроль дисциплинирует землепользователей

Земельный контроль дисциплинирует землепользователей

За девять месяцев 2019 года государственными инспекторами Управления Росреестра по Чувашии на территории г.Алатырь и Алатырского района проведено 239 проверок соблюдения требований земельного законодательства, из них: плановых 139 и одна внеплановая проверка проверок. Кроме того было осуществлено 99 проверок по устранению нарушений ранее выданных предписаний. При проведении плановых проверок выявлено 92 нарушения требований земельного законодательства.

Среди нарушений основную массу составляет самовольное занятие и использование земельных участков в отсутствии прав. Например, в Алатырском районе Республики распространен самозахват участок для расширения приусадебных хозяйств, размещения хозяйственных строений, а так же огораживание территорий для выгула домашней птицы и скота. Имеет место возведение пристроев к жилым домам и нежилым зданиям за пределами принадлежащих им земельных участков. Несоблюдение границ участка, как правило, нарушает права соседей, жителей населенных пунктов на доступ к территории общего пользования, что порождает жалобы и судебные споры.

С января по сентябрь текущего года к административной ответственности привлечено 23 правонарушителя на сумму 110 000 тысяч рублей.

Мероприятия земельного контроля подталкивают граждан и юридических лиц к оформлению прав на земельные участки, их межеванию, приведению в соответствие фактического и разрешенного использования земельных участков, освобождению самовольно занятых территорий общего пользования. В результате наполняются и актуализируются сведения в информационных ресурсах, соответственно, увеличивается и налогооблагаемая база.



Управление Росреестра по Чувашской Республике
08 ноября 2019
11:00
Поделиться