Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Мероприятия, посвященные празднику Покрова Пресвятой Богородицы

Мероприятия, посвященные празднику Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября, в день Покрова Божией Матери, православные христиане вспоминают чудо, которое произошло в 910 году. По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. На Руси этот праздник называли Покров день.

Так в Первомайской сельской библиотеке прошло мероприятие, посвящённое этому празднеству, на котором библиотекарь Тукмакова Е.А. рассказала о событиях и традициях Покрова. Для жителей села данный праздник особенно важен. Этим днём заканчивают они все основные осенние работы и готовятся к зиме. С этого дня начинаются долгие зимние вечера, когда у женщин появляется возможность собраться вместе попеть песни, заняться рукоделием. На Покровских посиделках присутствующие участвовали в конкурсах, отгадывали загадки, играли в игры, слушали стихотворения об осени Б. Пастернака, М. Алигер, С. Есенина, А. Пушкина и др.

После все вместе собрались за праздничным столом, угощались пирогами и дарами осени, желая друг другу мира, добра и здоровья.

В селе Иваньково-Ленино этот день отмечается с особым почтением, так как Покров Пресвятой Богородицы у нас престольный праздник. В Иваньково-Ленинском СДК проведено мероприятие, посвященное Покрову Пресвятой Богородицы. В ходе мероприятия библиотекарь Бырка М.Ю рассказала ребятам историю праздника и обычаи, а культорганизатор Турхина Н.Н провела с участием детей несколько свадебных обрядов.



15 октября 2019
14:30
Культура и туризм
Поделиться