Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Коренной горожанин стал трактористом-машинистом широкого профиля

Одной из самых необходимых и одновременно трудоемких отраслей является сельское хозяйство. И только те люди, которые понастоящему любят родную землю, остаются надолго в этой профессии. Одним из таких патриотов является Валерий МИЛАШИН.

Валерий Николаевич родился и вырос в Алатыре. Окончил школу № 2, затем выучился в ПТУ на резчика по дереву. В тот момент парень еще не думал, что свое призвание он найдет в сельскохозяйственной деятельности. Однако… «Почти вся моя жизнь связана с хлебом, – с улыбкой говорит мужчина, – а все началось с Алатырского хлебозавода. Затем я перешел в филиал агрофирмы «Мордовзерноресурс». А с 2012 года работаю в ООО «Митра» трактористом».

В распоряжении нашего героя тракторы «Беларусь», «Т-150» и недавно приобретенный комбайн «Палессе», на который он получил права этим летом и уже намолотил на нем 1300 тонн зерна!

Кроме молотьбы, у него много и других дел. Весной нужно вспахать зябь, посеять зерно, летом культивировать, удобрить, раскидать гербициды, осенью убрать урожай, посадить озимые…

Во время посевной и уборочной, по словам Валерия Николаевича, рабочий день начинается с 7 утра, а заканчивается, как стемнеет, или даже ночью. Не все выдерживают подобный график, кто-то уходит, но остаются самые стойкие и трудолюбивые. В холодное время года работа трактористов более легкая – на их плечах ремонт и подготовка техники к новому горячему сезону, рабочий день соответственно менее продолжителен.

На вопрос: «Нравится Вам эта работа?» мужчина отвечает: «Если не будет нравиться – надолго здесь не задержишься. Надо любить свою землю, свою Родину. Лично я считаю, что в моей деятельности есть особая романтика, ведь я всегда на природе, не в душном офисе, не за проходной… Свобода, одним словом. И знаю, что мой труд приносит пользу людям».

Валерий Николаевич пользуется большим авторитетом у коллег и руководства, за добросовестный труд был отмечен Почетной грамотой Минсельхоза Чувашии.

В нерабочее время Валерий Николаевич увлекается рыбалкой и автоделом.

Накануне Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности наш герой желаем своим коллегам здоровья, стабильности и надеется, что в будущем еще много молодых людей свяжут свою жизнь с работой на земле.

Анастасия ЕРМАКОВА



Газета «Алатырские вести»
11 октября 2019
08:20
Поделиться