Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Детская безопасность на железной дороге – забота взрослых

Одним из основных направлений деятельности ОАО «РЖД» является обеспечение безопасных условий нахождения граждан, в том числе детей на железнодорожной инфраструктуре. Ежегодно компания выделяет на эти цели значительные средства.

Особую тревогу вызывает травмирование несовершеннолетних граждан на железной дороге. В беде, которая случается с подростком, всегда есть вина взрослых, которые не разъясняют детям реальность угрозы, возможные трагические последствия неосмотрительности, не контролируют, где и с кем дети проводят свободное время, какие развлечения себе выбирают, а также нередко сами показывают несовершеннолетним недостойный для подражания пример.

Чаще всего дети и подростки травмируются на железной дороге из-за хождения по путям и при попытке пересечь их в неустановленных местах перед приближающимся поездом, от воздействия электротока при несанкционированном подъеме на железнодорожный состав с целью сделать новомодное «селфи».

Несмотря на принимаемые Горьковской железной дорогой меры, в 2018 году на объектах инфраструктуры Горьковской железной дороги пострадали 18 несовершеннолетних, из них 8 подростков смертельно.

От воздействия движущегося подвижного состава при хождении по железнодорожным путям в неустановленных местах в 2018 году были травмированы 11 подростков, из них 7 человек смертельно, за аналогичный период 2017 года пострадали 16 детей, из них 7 подростков со смертельным исходом.

От воздействия электротока при несанкционированном подъеме на подвижной состав в 2018 году были травмированы 7 подростков, из них 1 ребенок смертельно, за аналогичный период 2017 года при подъеме на железнодорожный состав пострадали 6 детей, из них 4 ребенка смертельно.

С начала 2019 года на Горьковской железной дороге пострадали 9 несовершеннолетних граждан, из них 3 подростка травмированы смертельно.

От воздействия движущегося поезда травмированы 5 подростков, от электротока пострадали 4 подростка, из них 3 ребенка смертельно.

Несоблюдение правил безопасности на железной дороге приводит к трагическим последствиям.

В рамках Всероссийской акции «Безопасность детства» и месячника «Безопасность на железной дороге» ответственным секретарем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Алатырского района Е.В. Катиной, инспектором ПДН ЛПП на ст. Алатырь А.В. Логутовым, участковым специалистом БУ «АСРЦН» Ю.А. Вагиной были организованы информационно-разъяснительные встречи в образовательных организациях Алатырского района, а также с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении и в трудной жизненной ситуации.

С взрослыми и детьми были проведены профилактические беседы по формированию устойчивых навыков безопасного поведения при нахождении на объектах железнодорожной инфраструктуры, а также вручены буклеты и памятки о безопасности на ж/д.

10 сентября был объявлен Единый день безопасности на тему: «Безопасность на объектах железнодорожной инфраструктуры». Во всех образовательных организациях (в том числе и дошкольных), в сельских клубах, библиотеках были проведены профилактические беседы, познавательные игры, викторины.

За текущий период на территории Алатырского района несчастных случаев на объектах железнодорожной инфраструктуры не зарегистрировано.


Е. КАТИНА



Газета «Алатырские вести»
11 октября 2019
08:38
Поделиться