Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Эко-марафон «Сдай макулатуру – спаси дерево!» в Алатырском районе

Эко-марафон «Сдай макулатуру – спаси дерево!» в Алатырском районе

Общеобразовательные учреждения района приняли участие в федеральном эко-марафоне «Сдай макулатуру – спаси дерево!», основная задача которого - привлечь внимание людей к ресурсосбережению, заставить задуматься над расточительностью использования природных ресурсов, а также внести вклад в развитие вторичной переработки отходов. 

"По чуть - чуть, но каждый" - под таким девизом учащиеся Кирской средней школы имени Героя России летчика-космонавта Н.М. Бударина, члены территориального штаба "Зеленое Движение России "ЭКА", собрали макулатуру, общий вес которой составил 1200 кг.

Оказалось, что у каждого в доме нашлось по доброму пакету утративших актуальность книг, старых бумажных каталогов, давно прочитанной прессы. Ребята загорелись участвовать в акции, когда педагоги им объяснили, что новые книги, сделанные из вторсырья, гораздо дешевле. На изготовление такой книги тратится в два раза меньше электроэнергии и в десять раз меньше воды. Производство канцтоваров из макулатуры позволяет сэкономить не только воду и электричество, но и сберечь лес от вырубки.

«Знайте: 250 кг макулатуры заменяют около 1 кубического метра древесины. Сколько кубометров леса мы сможем спасти таким образом? Ответ на этот вопрос зависит от нашего активного участия в эко-марафоне», - утверждают члены территориального штаба ЭКА Алатырского района.



05 октября 2019
09:00
Поделиться