Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Ключевые сферы профинансируют дополнительно

26 сентября Глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал Указ «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики», согласно которому определены пять приоритетных направлений развития республики на следующий год. На его реализацию в 2020 году в общей сложности будет направлено 3,4 млрд рублей. Указ получил отклик от жителей республики, представителей организаций и предприятий, республиканских и муниципальных органов власти.

В Указе Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики» для развития выделены сферы, которые во все времена не теряют актуальности, поскольку они важны для населения.

В Алатырском районе также финансовые средства будут направлены на ключевые области жизнедеятельности граждан.

В области культуры будут отремонтированы Ахматовский, Первомайский Дома культуры, Ялушевский сельский клуб, Кирская, Октябрьская, Сойгинская и Чуварлейская библиотеки. Новое оборудование получат Кирская, Октябрьская, Сойгинская и Чуварлейская библиотеки, МБУ «Алатырский районный архив», Атратский, Чуварлейский и Новоайбесинский Дома культуры, что позволит на 75% обновить материально-техническую базу учреждений культуры района.

Что касается не менее важной сферы спорта, в планах текущий ремонт лыжной базы учреждения дополнительного образования МАУ ДО «ДЮСШ» Алатырского района. Для данной базы будут приобретены 30 пар полупластиковых лыж.

Улучшение ждет и объекты сферы образования. Ждет ремонта и приобретения музыкальных инструментов учреждение дополнительного образования МБОУДО «Алтышевская ДМШ». Запланирован ремонт дошкольных групп Алтышевской средней школы и капитальный ремонт Кирской средней школы. Планируется обновить мебель для начального звена во всех общеобразовательных школах.

Для создания комфортных условий проживания на селе направлены предложения в Минстрой Чувашии по ремонту 16 водонапорных башен и четырех скважин.

Нина ШПИЛЕВАЯ



Газета «Алатырские вести»
04 октября 2019
08:21
Поделиться