Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В Алатырском районе вынесен приговор по факту совершения мошеннических действий в отношении пенсионерки

Алатырской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 43-летнего жителя г.Алатыря. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием).

Судом установлено, что вечером 22 июля 2019 года данный мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к знакомой пенсионерке в г.Алатырь и попросил ее разменять 5000 рублей, являющихся Билетом Банка Приколов, выдавая Билет за настоящую денежную купюру. Пенсионерка, доверяя злоумышленнику, осуществила размен этой купюры, передав ему денежные купюры по 1000 рублей в количестве 5 штук. О том, что данная купюра достоинством 5000 рублей не являлась денежной, пенсионерке стало известно после предъявления ее в магазине при осуществлении покупок, после чего она обратилась в полицию.

Вину в совершенном преступлении подсудимый признал полностью и в ходе расследования уголовного дела возместил потерпевшей причиненный ущерб.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил осужденному с учетом наличия у него смягчающих обстоятельств, наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.



Алатырская межрайонная прокуратура Чувашской Республики
24 сентября 2019
08:05
Поделиться