Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Состоялось первое заседание Алатырской районной комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года

Состоялось первое заседание Алатырской районной комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года

Подготовка к проведению Всероссийской переписи населения в Алатырском районе набирает обороты. На сегодняшний день уже выполнен ряд первоочередных мероприятий. Об итогах проделанной работы, о задачах на предстоящий период шла речь на первом заседании Алатырской районной комиссии по проведению переписи.

Заседание провел первый заместитель главы администрации Алатырского района – начальник отдела по сельскому хозяйству, экономике, экологии, имущественных и земельных отношений, председатель Комиссии Валерий Кандрашин. Он сообщил, что перепись пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. При ее проведении планируется использовать принципиально новый для России способ сбора статистической информации о населении – самостоятельное заполнение гражданами переписных листов на Едином портале государственных услуг. Возможность переписаться через интернет должна стать основой информационно-разъяснительной работы. «Важно сформировать положительное общественное мнение о Всероссийской переписи населения 2020 года, объяснить значимость этого масштабного мероприятия, призвать население достоверно ответить на вопросы переписных листов», - подчеркнул В.А. Кандрашин. Он также сообщил, что впервые в рамках всеобщей переписи населения для сбора сведений планируется использовать мобильные устройства – планшетные компьютеры и смартфоны. Использование цифровых технологий позволит повысить скорость сбора и обработки информации о населении, оптимизировать численность привлекаемого переписного персонала.

Подготовительные работы к переписи населения проводятся для формирования полной и актуальной информации, создания списков адресов и картографических материалов. Об этом говорила в своем выступлении заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике, заместитель председателя Комиссии Людмила Егорова. Важной она назвала работу по наведению порядка в адресном хозяйстве. В августе в Алатырском районе, как и по всей республике, проведен регистраторский обход. В этой работе было задействовано 16 регистраторов. В том числе они проверяли и наличие указателей с названиями улиц, номеров домов, обращали внимание на состояние уличного освещения. В результате выявлены отдельные недостатки. Главам сельских поселений было рекомендовано организовать работу на территориях населенных пунктов по их устранению.

В ходе заседания члены Комиссии также обсудили и утвердили план работы по подготовке к проведению переписи до конца 2019 года. Присутствующими была отмечена необходимость объединения усилий всех ответственных лиц в целях четкого и результативного взаимодействия в период подготовки к важному государственному мероприятию.