Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Поддержка семей, имеющих детей

Региональный проект «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование» реализуется в Алатырском районе в рамках национального проекта «Образование», одна из основных целей которого – вовлечение в образовательный процесс родителей и создание условий для повышения их компетентности в вопросах образования и воспитания.

На сегодня в районе действуют три консультационных пункта по оказанию услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей. Это пункты на базе управления образования администрации Алатырского района, Чуварлейского детского сада «Колокольчик» и Алтышевской средней школы. Консультирование осуществляется на безвозмездной основе по заявке родителей. Оно может быть как очным, так и дистанционным.

Тематика консультаций очень разнообразна: «Подготовка ребенка к поступлению в детский сад», «Как научить ребенка читать», «Как разговорить молчуна», «Если ребенок неправильно произносит звуки», «Что делать, если ребенок гиперактивный», «Что делать, если ребенок упрямится», «Как нельзя поступать с ребенком», «Подготовка ребенка к школьному обучению», «Проблемы обучения. Советы родителям».

Любой родитель несовершеннолетнего ребенка может бесплатно получить консультацию по вопросам, связанным с обучением и воспитанием детей. Неважно, учится ли ребенок в школе, посещает детский сад или с ним занимаются дома родители.

Напомним, региональные проекты разработаны в целях реализации Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Н. ПАЛЬЦЕВА



Газета «Алатырские вести»
06 сентября 2019
08:26
Поделиться