Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Ведется подготовка к проведению Всероссийской переписи населения

Ведется подготовка к проведению Всероссийской переписи населения

В городе Алатыре и Алатырском районе продолжаются подготовительные работы к проведению Всероссийской переписи населения. Она пройдет в период с 1 по 31 октября 2020 года.   

Перепись позволит получить данные о численности населения, его структуре, распределении на территории страны; станет источником сведений о составе семей, условиях их жизни. Появится возможность оценить динамику изменений этих показателей за время, прошедшее с момента предыдущей переписи. Основным отличием Всероссийской переписи населения 2020 года от прошедших переписных кампаний станет широкомасштабное использование цифровых технологий при ее подготовке и проведении. Учет жителей будет проводиться по месту их фактического, обычного проживания, а не по месту прописки или регистрации. Информация будет получена со слов опрашиваемых, никаких документальных подтверждений при этом не потребуется.

Для осуществления координации и обеспечения согласованных действий органов местного самоуправления, органов государственной власти Чувашской Республики, территориальных представительств федеральных органов государственной власти на территории города Алатыря и Алатырского района созданы городская и районная комиссии по подготовке к проведению Всероссийской переписи населения.С 1 апреля т.г. приступили к работе уполномоченные по вопросам переписи. В настоящее время также работают инструкторы районного уровня. В соответствии с требованиями плана организационной работы проведена выборочная контрольная проверка адресного хозяйства. Согласно указаниям Чувашстата на уровне города и района были сопоставлены списки адресов между Автоматизированной Системой Всероссийской переписи населения 2010 года (АС ВПН) и Федеральной информационной адресной системой, проведена их актуализация.  

С 1 августа 2019 года к работе приступит 31  регистратор (16 – по району и 15 – по городу). В течение месяца они должны будут обойти закрепленные за ними регистраторские участки. Регистраторы займутся актуализацией списков адресов домов и картографического материала путем натурного обхода и сверки на местности имеющихся данных. При этом они также будут  проверять наличие указателей с названиями улиц, номеров домов и квартир, обращать внимание на освещение улиц, дворов и подъездов. 

Каждый регистратор будет иметь при себе удостоверение. Регистратор не входит в жилище и не проводит опрос населения. Он может лишь уточнить число квартир в доме. Также регистратор имеет право узнать наименование управляющей организации, учреждения, предприятия, которому принадлежит дом; общее число строений жилых и нежилых зданий, имеющих один адрес. Все данные внесут в автоматизированную систему. Это и станет основой для разработки организационного плана проведения переписи населения, определения потребности в переписном персонале.